Posted 2 октября 2015,, 08:34

Published 2 октября 2015,, 08:34

Modified 11 ноября 2022,, 21:34

Updated 11 ноября 2022,, 21:34

В Ижевске намерены создать технопарк для выпуска холодильного и теплообменного оборудования

2 октября 2015, 08:34
Накануне, 1 октября, председатель правительства Удмуртии Виктор Савельев провел рабочую встречу с руководителями компаний Roen EST SpA (Италия) и ООО «Техноклима» (Словакия).

Накануне, 1 октября, председатель правительства Удмуртии Виктор Савельев провел рабочую встречу с руководителями компаний Roen EST SpA (Италия) Умберто Сканавакка и Ренцо Кассани и ООО «Техноклима» (Словакия) Паволом Холковичем. Как сообщает пресс-служба главы и правительства УР, встреча была посвящена продвижению инвестпроекта по созданию на площадях АО «ИЭМЗ «Купол» технопарка «Метеор», главным производственным направлением которого должен стать выпуск холодильного и теплообменного оборудования.

Директор по гражданской продукции ИЭМЗ «Купол» Алексей Злобин, представляя данный проект, отметил, что производство этого оборудования на отечественных предприятиях занимает всего 7% в доле рынка аналогичной продукции, реализуемой в России. По его словам, реализация проекта позволит через 5 лет довести объемы производства до 1,3 млрд руб., создать около 200 рабочих мест. При дальнейшем освоении новых направлений это позволит привлечь до 10 млн евро инвестиций на каждый проект, а также занять до 50% российского рынка теплообменных систем.

Отмечено, что первым шагом в реализации этой задачи должно стать создание совместного производства «Техноклима-РУС».

По словам Виктора Савельева, Удмуртия в полном объеме предоставляет инвесторам преференции в соответствии с федеральным и республиканским законодательством. В частности, в регионе предусмотрены существенные льготы по налогообложению на период становления производства.

Как подчеркнули инициаторы проекта, для успешного развития предприятия необходимо также создание особой таможенной зоны, а также таможенного поста со складом временного хранения на базе технопарка «Метеор».

«Это позволит обеспечить предусмотренную законом отсрочку уплаты НДС при ввозе комплектующих материалов», - говорится в сообщении.

По итогам встречи председатель правительства поручил Агентству инвестиционного развития УР подготовить детальное рассмотрение проекта на очередном Часе инвестора.

Фото пресс-службы главы и правительства УР.

"