Posted 2 декабря 2008,, 07:58

Published 2 декабря 2008,, 07:58

Modified 17 октября 2022,, 13:59

Updated 17 октября 2022,, 13:59

В Удмуртии число вакансий для специалистов с высшим образованием сократилось на 38%

2 декабря 2008, 07:58
Как сообщили в компании, по итогам мониторинга было выявлено, что в ноябре рынок труда Удмуртии продолжал падать. Если в октябре объём удмуртских вакансий для специалистов с высшим образованием уменьшился по сравнению с сентябрём только на 7%, то в ноябре спад был зафиксирован уже на 38%.

Аналитики представительства компании HeadHunter в Верхне-Приволжском регионе (kazan.hh.ru) проанализировали изменения на рынке труда Удмуртии с августа по ноябрь 2008 года.

Как сообщили в компании, по итогам мониторинга было выявлено, что в ноябре рынок труда Удмуртии продолжал падать. Если в октябре объём удмуртских вакансий для специалистов с высшим образованием уменьшился по сравнению с сентябрём только на 7%, то в ноябре спад был зафиксирован уже на 38%.

Падение спроса на рынке труда всю осень сопровождалось ростом предложения. Соискатели проявляли повышенную активность в размещении резюме и отликах на открытые вакансии. Так, по данным HeadHunter, среднее количество откликов в месяц на удмуртские вакансии на сайте kazan.hh.ru в осенние месяцы выросло по сравнению с данными первых 8-ти месяцев 2008 года на 86%. Значительно вырос показатель среднего количества откликов на одну вакансию. Если с января по август 2008 года на одну вакансию в Удмуртии приходилось в среднем 8 откликов, то в сентябре уже 11, в октябре – 13 откликов, а в ноябре – 22 отклика на одну вакансию в среднем.

Сильнее всего заметно снижение количества вакансий в банковской сфере – в ноябре на 75%, притом, что в октябре и сентябре было снижение на 29% и 45% соответственно. Также упал спрос на юристов – количество вакансий в ноябре уменьшилось на 83%.

Сфера Маркетинга, Рекламы и PR, после успешного октября, когда фиксировался рост объёма вакансий на 133%, упала в ноябре на 62%. Тоже происходит и в строительной отрасли – ноябрьский спад количества вакансий на 32%. Аналогичная ситуация и в сфере Управления персоналом (в октябре был подъём, а в ноябре – уже спад на 33%).
Зато административный персонал в ноябре мог немного приободриться – количество вакансий выросло по сравнению с октябрём на 33%. Но после сильного падения в сентябре и октябре этого объема вакансий мало для рынка труда Удмуртии.

Спрос на бухгалтеров в ноябре прекратил снижаться, и месячный объём вакансий даже показал небольшой рост по отношению к предыдущему месяцу – на 8%. Продолжается падение спроса на специалистов с высшим образованием в продажах и на производстве (на 38% и 20% соответственно). Спрос на топ-менеджмент после сильного падения в сентябре, так и застыл на минимальном уровне. Можно сказать, что топ-менеджеров работодатели Удмуртии сейчас практически не подбирают. По данным экспертов компании, «белым воротничкам», привыкшим к ежегодной индексации зарплаты, не стоит ожидать того же в начале 2009-го года"

"