Posted 2 декабря 2017,, 06:25

Published 2 декабря 2017,, 06:25

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Перспективы развития МУП «Ижводоканал» решили изучить в Госсовете Удмуртии

2 декабря 2017, 06:25
Парламентарии намерены проанализировать возможности и условия организации государственно-частного партнерства.

Деятельностью МУП «Ижводоканал» заинтересовался Государственный совет республики. Как сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии, вопрос о перспективах работы МУП «Ижводоканал» будет рассмотрен на заседании Президиума Госсовета.

Накануне, 30 ноября, по вопросу работы муниципального предприятия Ижевска «Ижводоканал» прошло рабочее совещание, которое провёл постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Александр Майер.

Депутаты Госсовета попросили представителей «Ижводоканала» направить в адрес постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям перечень объектов водоснабжения и водоотведения, которые требуют реконструкции, а также тех, которые не востребованы предприятием. Кроме того, парламентарии намерены проанализировать выполнение инвестиционных программ предприятия и объем поддержки из бюджета города и республики, возможности и условия организации государственно-частного партнерства.

Отметим, недавно глава Удмуртии Александр Бречалов говорил, что в Удмуртии продолжится работа по приватизации имеющихся в республиканской собственности активов, при этом под активами, согласно заявлению главы республики, понимаются не только ГУПы, но и МУПы «Ижводоканал» и «Ижевские электрические сети» и др.

Udm-info поинтересовалось у руководства МУП «Ижводоканал» возможностью приватизации предприятия. «Согласно Федеральному закону от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» отчуждение объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем холодного водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности, в частную собственность, а равно и передача указанных объектов и прав пользования ими в залог, внесение указанных объектов и правпользования ими в уставный капитал субъектов хозяйственной деятельности не допускаются», - говорится в официальном ответе.

Напомним, «Ижводоканал» снабжает питьевой водой почти 650 тысяч жителей столицы республики. Другое важное направление деятельности, составляющее основу санитарного и экологического благополучия города, — это водоотведение. При этом водоканалу не хватает финансовых средств на развитие инфраструктуры водоснабжения и водоотведения. Предприятию требуется вкладывать огромные деньги в реконструкцию сетей и объектов систем водоснабжения и водоотведения, но действующий тариф не позволяет это делать.

Процент выполнения инвестиционной программы, которая должна была простимулировать развитие предприятия, довольно низкий. Из-за этого, в частности, образовалось большое количество незавершенных объектов, часть из которых «Ижводоканал» достраивает на собственные средства.

Помимо этого, дополнительные трудности в работе предприятия возникают из-за того, что фактически муниципальный «Ижводоканал» обслуживает еще и Завьяловский район.

Подробный материал о текущем положении дел на ижевском водоканале читайте по ссылке.

"