Posted 3 февраля 2014,, 05:37

Published 3 февраля 2014,, 05:37

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Новый гендиректор «Калашникова» приступил к обязанностям 31 января

3 февраля 2014, 05:37
30 января наблюдательный совет ГК «Ростех» утвердил на должность генерального директора концерна «Калашников» его акционера Алексея Криворучко.

30 января наблюдательный совет ГК «Ростех» утвердил на должность генерального директора концерна «Калашников» его акционера Алексея Криворучко. К исполнению своих обязанностей он приступил 31 января. Сегодня, 3 февраля, пресс-служба концерна сообщила об этом назначении официально.

Отмечено, что в связи с новым назначением Алексей Криворучко отойдет от операционного управления ООО «Аэроэкспресс», гендиректором которого он является с 2010 г. При этом он останется в составе совета директоров как транспортного предприятия, так и других компаний, в частности, ЦППК и «Трансмашхолдинга», работающего в сфере производства вооружений.

По словам гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова, для развития отрасли стрелкового оружия необходимы не только частные инвестиции, но и «менеджерские компетенции мирового уровня».

«Модель частно-государственного партнерства, принятая для управления концерном, позволит перенять опыт инвесторов по созданию финансово успешных предприятий и вывести «Калашников» на траекторию устойчивого развития», - заявил он.

Сообщается, что Алексей Криворучко обладает опытом в привлечении инвестиций и управлении производством. Кроме того, он зарекомендовал себя как эффективный антикризисный менеджер. Также он зарекомендовал себя во время работы в «Рособоронэкспорте», где занимался развитием офсетных программ и экспортных поставок вооружений на рынки Азии.

«Мы ставим перед собой задачу развивать переданные нам инженерные традиции и придать российской оружейной отрасли заслуженный авторитет», - заявил Алексей Криворучко.

По его словам, после завершения формирования структуры концерна «Калашников» на предприятии начнется разработка новых образцов стрелкового, боевого, гражданского и роботизированного оружия на основе современных технологий.

В сентябре 2013 г. Алексей Криворучко вошел в совет директоров концерна, когда руководство «Ростеха» приняло решение передать 49% акций «Калашникова» частным инвесторам. Криворучко совместно с президентом и совладельцем «Трансмашхолдинга» Андреем Бокаревым должны внести в уставной капитал концерна 2,5 млрд руб., которые пойдут на погашение долгов, выплату кредитов и развитие предприятия. Контрольный пакет акций концерна останется у «Ростеха».

Стоит отметить, что с 2011 года это уже четвертая смена директора на предприятии. В 2011 году завод покинул Владимир Гродецкий, возглавлявший «Ижмаш» с 1996 года (в настоящее время он находится под следствием). Его сменил Максим Кузюк, который оставил пост гендиректора ОАО «НПО «Ижмаш» в июне 2012 года. После этого в качестве временного генерального директора заводом руководил Александр Косов. С декабря 2012 года предприятие возглавлял Константин Бусыгин. Именно при нем на базе НПО «Ижмаш», в августе 2013 года, был создан концерн «Калашников».

Справка.

Алексей Юрьевич Криворучко родился в 1975 г.

Первое высшее образование получил в Институте управления, экономики, права и информатики, по специальности «юриспруденция», второе высшее - в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное управление».

В 1999-2001 гг. являлся заместителем Генерального директора, затем Генеральным директором ОАО «Ростовский завод гражданской авиации №412» в г.Ростов-на-Дону

В 2004-2005 гг. - Советник заместителя Генерального директора по материально-техническому обеспечению в ОАО «Аэрофлот-Российские авиалинии» в г.Москва

В 2006 г. - Главный эксперт, консультант департамента региональных и офсетных программ в ФГУП «РОСОБОРОНЭКСПОРТ», г. Москва

В 2006-2009 гг. - Заместитель генерального директора по сбыту и техническому обслуживанию, Исполнительный директор по продажам , Вице-президент по продажам и маркетингу, старший вице-президент по продажам и маркетингу в ОАО «АвтоВАЗ» в г.Тольятти.

С февраля 2010 года - Генеральный директор ООО «Аэроэкспресс».

Фото www.aeroexpress.ru

"