Posted 3 февраля 2014,, 06:15

Published 3 февраля 2014,, 06:15

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

«Удмуртские коммунальные системы»: Накопленный долг можно погасить в рассрочку

3 февраля 2014, 06:15
Теплоснабжающее предприятие «Удмуртские коммунальные системы» возобновило рассылку извещений о задолженностях за прошлые годы.

Теплоснабжающее предприятие «Удмуртские коммунальные системы» возобновило рассылку извещений о задолженностях за прошлые годы. Информация в них с расчетами сумм задолженности за отопление и горячее водоснабжение предоставлена управляющими компаниями.

В конце января владельцы 36 тысяч лицевых счетов Ижевска и Сарапула, имеющих по данным управляющих компаний долги по счетам за теплоэнергию, получили квитанции-извещения о задолженности. Это долги прошлых лет.

Всё больше управляющих компаний не хотят себя обременять таким малоприятным занятием, как взыскивание с жителей долгов, истории которых порой бывают длинными и запутанными. Гораздо удобнее передать это право тем, кто оказывал коммунальную услугу, и больше всего заинтересован в её оплате. Так и поступили руководители порядка 50 управляющих компаний Ижевска и Сарапула. Они передали данные по долгам жителей домов, которые находятся под их управлением, теплоснабжающему предприятию «Удмуртские коммунальные системы».

«Данные о наличии долга нам передали управляющие компании. Если у жителей есть вопросы по начислениям, то, конечно, необходимо обратиться в наш специальный центр. По всем суммам, указанным в извещениях, мы готовы разбираться с каждым лично, - поясняет руководитель управления по сбору денежных средств Владимир Глазырин. - Как показала практика, в процессе передачи информации иногда возникают неточности. Бывают также ситуации, когда долг уже оплачен, в этом случае мы также просим подойти к нам с подтверждающими оплату документами».

Если такие документы, например чеки – утеряны, то их можно восстановить в месте оплаты коммунальных услуг – в отделениях банка или почты. Второй вариант – обратиться в свою управляющую компанию за актом сверки.

Если владелец лицевого счета, указанную в квитанции сумму не отрицает, то оплату в очередной долгий ящик лучше не откладывать. Специалисты рекомендуют погасить долг в течение 30 дней по указанным в извещении реквизитам. Если есть такое желание, но нет финансовой возможности погасить всю сумму сразу, тоже не беда. Предоставляется беспроцентная рассрочка до 6 месяцев.

Специальный центр по работе с клиентами в Ижевске находится на ул. Орджоникидзе 2а, (рядом со «Стройдепо») каб. 125. Режим работы с 8.00 до 17.00 с перерывом на обед с 12.00 до 13.00. В Сарапуле такой же центр находится по адресу ул. Гагарина, 26а, тел. 4-17-46.

Также по вопросам задолженности открыта «горячая линия» 57-37-40.

"