Posted 3 марта 2015,, 14:28

Published 3 марта 2015,, 14:28

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

Концерн «Калашников» рассчитывает на мировое соглашение с родственниками конструктора в споре за бренд

3 марта 2015, 14:28
ОАО «Концерн «Калашников» рассчитывает заключить мировое соглашение с родственниками конструктора Михаила Калашникова в споре за бренд

ОАО «Концерн «Калашников» рассчитывает заключить мировое соглашение с родственниками конструктора Михаила Калашникова в споре за бренд, сообщает Интерфакс со ссылкой на гендиректора концерна Алексея Криворучко. «Пока еще сложно давать какие-то комментарии, но я надеюсь, мы в ближайшее время договоримся», - сказал он.

Напомним, ОАО «Концерн Калашников» подало иск к ЗАО «М.Т.Калашников», принадлежащему родственникам конструктора, о досрочном прекращении правовой охраны изобразительного товарного знака автомата. На предприятии мотивировали это тем, что ЗАО «М.Т.Калашников» не использует его.

Оспариваемый знак представляет собой изображение автомата с надписью «АК-47». Товарный знак зарегистрирован по 25 классу МКТУ (жилеты, изделия спортивные трикотажные, изделия трикотажные, куртки, майки с короткими рукавами, одежда готовая, одежда кожаная, одежда трикотажная, одежда, рубашки, свитера, уборы головные) и 28 классу (автоматы игровые с предварительной оплатой, головоломки из набора элементов для составления картины, игрушки, игрушки с подвижными частями или передвижные, игры автоматические без использования телевизионных приемников, игры настольные, игры, мишени).

Суд 16 декабря отказался удовлетворить иск концерна, поскольку счел, что концерн «Калашников» смог доказать факт своей заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны оспариваемого товарного знака только в отношении товаров «игрушки, игрушки с подвижными частями или передвижные, игры». В свою очередь, ЗАО «М.Т.Калашников» удалось в суде доказать факт использования данного товарного знака в отношении товаров этого класса. ОАО «Концерн «Калашников» 24 февраля подало кассационную жалобу на это решение, рассмотрение которой состоится 13 апреля.

"