Posted 3 апреля 2014,, 10:45

Published 3 апреля 2014,, 10:45

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Объекты «Удмуртэнерго» готовы к прохождению паводка

3 апреля 2014, 10:45
В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» завершилась подготовка к прохождению весеннего паводка.

В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» завершилась подготовка к прохождению весеннего паводка. Запланированные и реализованные мероприятия направлены на обеспечение надежной и безаварийной работы электросетевых объектов в этот период.

Для обеспечения безопасности и сохранности энергообъектов сетевого комплекса, энергетики филиала «Удмуртэнерго» приступили к реализации целого комплекса противопаводковых мероприятий. В преддверие половодья на территории Удмуртской Республики проходит проверка состояния всех подстанций, расположенных вблизи рек и попадающих в зону риска. Энергетики компании создают обходные и резервные схемы питания подстанций. Особое внимание уделяется отдельным участкам линий электропередачи, которые пересекают реки и могут оказаться в зоне подтопления. Организовано постоянное наблюдение за состоянием фундаментов опор линий электропередачи, находящихся в поймах рек Кама, Чепца, Позимь, Иж.

Под контролем находятся энергообъекты, обеспечивающие электроснабжение социально-значимых объектов. Для их оперативного подключения в случае возникновения внештатных ситуаций в компании имеются резервные источники электрической энергии (РИСЭ).

Сейчас на объектах электросетевого комплекса проверяется состояние дренажных устройств и средств водоотлива, исправность стационарных и передвижных насосов, плавсредств, инструмента, спецтехники, машин и механизмов. Для ликвидации возможных повреждений в электрических сетях сформирован аварийный резерв материалов.

Специально на время прохождения паводка будут сформированы ремонтные бригады, оснащенные необходимой спецтехникой, плавсредствами и средствами связи для ликвидации возможных нештатных ситуаций на энергообъектах.

Все организационные и технические противопаводковые мероприятия энергетики проводят во взаимодействии с гидрометеорологическими службами, ГУ МЧС России по Удмуртской Республике, паводковыми комиссиями всех муниципальных образований, находящихся в зоне ответственности энергокомпании.

По прогнозам синоптиков и специалистов МЧС активная фаза таяния снега и вскрытия рек в Удмуртии ожидается в середине апреля. Высота снежного покрова в Удмуртии превышает норму на 37%. В целом, на территории региона не ожидается обильного половодья. При неблагоприятном развитии паводковой обстановки в зоны возможного потопления могут попасть 22 населенных пункта.

"