Posted 3 июня 2014,, 07:45

Published 3 июня 2014,, 07:45

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

В конце мая в Ижевске прошла «Неделя инвестора – 2014»

3 июня 2014, 07:45
С 26 по 30 мая в Удмуртской Республике состоялась «Неделя инвестора», объединившая целый ряд мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона.

С 26 по 30 мая в Удмуртской Республике состоялась «Неделя инвестора», объединившая целый ряд мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона. Всего в программу вошло более 30 мероприятий.

Открылась «Неделя инвестора» расширенным заседанием Совета по инвестиционной деятельности под руководством временно исполняющего обязанности Главы республики Александра Соловьева. В ходе заседания и.о. министра экономики Удмуртии Михаил Зайцев доложил о состоянии инвестиционного климата и о мерах, предпринимаемых государственными структурами по его улучшению, а заместитель Председателя Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» Александр Ситников выразил заинтересованность в развитии инфраструктурных проектов региона.

В рамках Совета указом Главы региона утверждена Инвестиционная стратегия Удмуртской Республики на период до 2025 года – один из ключевых элементов Стандарта деятельности органов исполнительной власти по улучшению инвестиционного климата в регионе.

В Доме Правительства вниманию инвесторов была представлена выставочная экспозиция инвестиционных проектов развития Удмуртской Республики, в ней приняли участие такие муниципальные образования как Ижевск, Глазов, Сарапул и Завьяловский район.

Презентации проектов состоялись и в рамках «Часа инвестора» при участии и.о. Председателя Правительства Удмуртии Виктора Савельева и инвестиционного уполномоченного Михаила Зайцева. Выставки и презентации инвестиционных и инновационных проектов прошли в Министерстве по физической культуре, спорту и туризму УР, а также на базе Удмуртского госуниверситета и Ижевского государственного технического университета.

Кроме того в течение недели состоялись круглые столы, конференции и семинары, центральными темами которых стали инвестиционная привлекательность региона, государственная поддержка предпринимательства и инноваций, отдельное внимание было уделено вопросам государственно-частного партнерства и развития экспорта. На протяжении всей недели были открыты «горячие телефонные линии» министерств и ведомств, в рамках которых проводились консультации специалистов по вопросам инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Активное участие в программе «Недели инвестора» приняли инвестиционно-финансовые группы, выступив не только официальными партнерами недели, но и организаторами собственных мероприятий.

Удмуртское отделение Сбербанка России совместно с Центром развития предпринимательства выступили организаторами «Дня деловых контактов». В этот день начинающие и опытные предприниматели учились друг у друга. Многие из них смогли найти новых партнеров по бизнесу. Кроме того, финансовые инструменты для развития бизнеса представили Россельхозбанк, УралБизнесЛизинг и Ижевский филиал банка «БКС Премьер».

Традиционно состоялось торжественное награждение победителей республиканских конкурсов «Лучший инвестор УР», «Лучший экспортер УР» и молодежного турнира по инвестициям и финансовой грамотности. Победители получили дипломы и памятные подарки.

В работе «Недели инвестора» приняли участие представители Министерства регионального развития РФ, госкорпорации «Внешэкономбанк», профессиональных проектных компаний г. Москвы, отраслевых министерств, муниципальных образований, общественных организаций и бизнеса. Участники мероприятий отметили, что «Неделя инвестора» - это удобная площадка, объединяющая усилия и интересы власти и бизнеса, сферы науки и образования общей целью - развития территории.

"