Posted 3 июня 2016,, 10:24

Published 3 июня 2016,, 10:24

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

«Удмуртэнерго» предупреждает об опасности рыбной ловли вблизи энергообъектов

3 июня 2016, 10:24
Филиал «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» активизировал работу по профилактике электротравматизма.

Филиал «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» активизировал работу по профилактике электротравматизма. В частности, во всех производственных отделениях компании проводятся внеплановые рейды по местам наибольшего скопления рыбаков вблизи энергообъектов.

Энергетики предупреждают любителей рыбной ловли, что вблизи водоемов могут располагаться энергообъекты, проходить воздушные линии электропередачи, и несоблюдение элементарных правил безопасного поведения грозит смертельной опасностью.

Расстояние от земли до проводов линий электропередачи составляет шесть метров, а длина современных удочек может быть существенно больше. Кроме того, материалы, из которых изготовлены удилища, являются хорошими проводниками электрического тока, поэтому прямой контакт удочки или спиннинга с проводом или приближение к нему на расстояние менее полутора метра приводит к поражению электрическим током, причем не только самого рыбака, но и тех, кто находится рядом.

«В ходе рейдов специалисты компании, в том числе, проверяют наличие предупреждающих и запрещающих табличек и информационных плакатов, - говорит заместитель главного инженера – начальник службы производственной безопасности и производственного контроля Владислав Казанцев. – Наша компания делает все возможное для профилактики электротравматизма, но, к сожалению, многие любители рыбной ловли пренебрегают правилами безопасности, игнорируют предупреждения и запреты. Поэтому мы надеемся на здравый смысл людей и желание дорожить своим здоровьем и жизнью».

Филиал «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья напоминает о необходимости безопасного поведения вблизи энергообъектов. Соблюдайте эти правила, а также требования предупреждающих и запрещающих плакатов:

- категорически запрещено выбирать место для рыбалки, устраивать туристические стоянки, разводить костры в охранной зоне ЛЭП;

- нельзя проходить вблизи или непосредственно под ЛЭП с разложенной телескопической удочкой;

- на опорах ЛЭП, в том числе установленных рядом с водоемами, энергетики размещают специальные предупреждающие знаки и плакаты. Обращайте на них внимание, чтобы не подвергать свою жизнь риску поражения электрическим током;

- разъясните правила электробезопасности своим детям.

"