Posted 3 июня 2016,, 15:31

Published 3 июня 2016,, 15:31

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

Заводу «Гамбринус» не хватает земли для постройки очистных сооружений

3 июня 2016, 15:31
С просьбой помочь в данном вопросе директор предприятия обратился к главе Удмуртии.

Сегодня, 3 июня, Глава Удмуртии побывал с рабочим визитом на ижевском заводе по производству пива, безалкогольных напитков и воды «Гамбринус». Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, Александр Соловьев ознакомился с производством и пообщался с работниками компании. После глава региона провел совещание по ситуации в пищевой промышленности республики.

«Пищевую и перерабатывающую промышленность нашего региона составляют более 350 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Крайне важно, чтобы эта отрасль работала стабильно в любой экономической ситуации. Даже в таких непростых условиях, которые складываются в последние полтора-два года», – сказал Александр Соловьев.

В своем выступлении директор завода Ильшат Ризванов рассказал о перспективах развития предприятия, а также о проблемах с возведением очистных сооружений завода. У «Гамбринуса» нет свободных площадей для строительства, а участки, находящиеся рядом находятся в собственности федеральных структур. Руководитель завода обратился к главе региона с просьбой посодействовать в решении вопроса.

В целом же «Гамбринус», несмотря на экономические трудности в стране, в 2015 году по отношению к предыдущему году смог увеличить чистую прибыль в 13 раз. В бюджеты разных уровней поступило 478 миллионов рублей налогов. Сегодня на заводе работают около 500 человек. В связи с расширением производства штат компании из года в год неуклонно растёт.

Сегодня акционерное общество «Гамбринус» является самым крупным производителем пива в Удмуртии. Специфика производственной деятельности предприятия имеет ярко выраженный сезонный характер: пик объёмов производства и реализации приходится на весенне-летний период. В 2014 году здесь смонтирован и запущен в эксплуатацию участок по производству безалкогольных напитков и кваса, а в прошлом году начат розлив питьевой бутилированной воды.

«Для успешной работы пищевой промышленности в республике есть все условия, - сказал Александр Соловьев в заключение встречи. – <…> Бывая в других регионах, вот, к примеру, на этой неделе в Санкт-Петербурге, я убедился, что в Удмуртии многое уже сделано для обеспечения продовольственной безопасности. И работу в этом направлении мы с вами будем активно продолжать».

фото Эдуарда Карипова

"