Posted 3 июля 2019,, 13:41

Published 3 июля 2019,, 13:41

Modified 17 октября 2022,, 14:40

Updated 17 октября 2022,, 14:40

Оборудование предприятий Удмуртии простаивает из-за неплатежеспособности населения

3 июля 2019, 13:41
Предприятия вынуждены избавляться от ставшего бесполезным оборудования.

По итогам 2018 года промышленное производство в республике выросло на 2,5% по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее, значительная часть имеющихся производственных мощностей простаивает, причем хронически, что нередко обусловлено низким платежеспособным спросом, сообщает Удмуртстат.

На отдельных предприятиях ситуация стабилизировалась на нежелательно низком уровне. В течение ряда лет вполсилы работает оборудование по выпуску готового проката, сливочного масла и паст масляных, бутылей, флаконов и аналогичных изделий из пластмасс, в 2018 году - колбасных изделий, пива, льняного волокна, на три четверти загружены мощности по производству минеральных вод и стеклянных бутылок.

В последние годы ухудшилось использование основных средств по производству фанеры с 87% в 2010 году до 68% - в 2018-м, колбасных изделий - с 74% - до 57%, макаронных изделий - с 71% до 18%, машин стиральных бытовых – с 44% до 6%.

Практически простаивало, принося убытки и подвергаясь моральному износу, оборудование для производства окон и дверей деревянных и их коробок, крупы (степень использования – менее 10%), стиральных машин. Весь прошлый год не эксплуатировалось оборудование по производству обуви, паркета, насосов воздушных или вакуумных.

Предприятия вынуждены избавляться от ставшего бесполезным оборудования. В течение года заметно сократились мощности по производству колбасных изделий (на 21%), масел сливочных и паст масляных (на 18%), кисломолочных продуктов (на 17%).

Вместе с тем, отмечают статистики, выросла загрузка оборудования в производстве безалкогольных напитков, пластмасс, лакокрасочных материалов, мяса домашней птицы и растительного масла. Однако она еще далека от проектных возможностей. Приближаются к полному использованию технологических возможностей предприятия, производящие мясо домашней птицы, мясные консервы, безалкогольные напитки, радиаторы центрального отопления, насосы возвратно-поступательные для перекачки жидкостей (90-99%).

Из хороших новостей: за год ощутимо увеличилось наличие оборудования для выпуска легковых автомобилей - дополнительный выпуск может составить свыше 47 тыс. штук в год.

"