Posted 3 сентября 2018,, 09:22

Published 3 сентября 2018,, 09:22

Modified 17 октября 2022,, 14:40

Updated 17 октября 2022,, 14:40

Российские торговцы зерном предупреждают о росте цен на хлеб

3 сентября 2018, 09:22
Белый хлеб подорожает на 10%.
Сюжет
Цены

Зерновые компании и производители прогнозируют рост цен на хлеб из высокосортной пшеничной муки на 10% к следующему месяцу. Подорожание связывают с изменением котировок рубля, ухудшением ожиданий относительно урожая зерна и повышением НДС, пишут "Известия".

Зерно уже дорожает из-за того, что изменился курс валюты и снизился прогноз на урожай в этом году, указывают в ассоциации "Руспродсоюз". Средние цены на пшеницу выросли как по сравнению с июлем этого года, так и по сравнению с августом прошлого, подчеркивает исполнительный директор ассоциации Дмитрий Востриков. Некоторые поставщики уже ведут переговоры с торговыми операторами о том, чтобы пересмотреть закупочные цены, сообщает портал Finanz.ru.

В "Руспродсоюзе" также указали на то, что вслед за зерном дорожает мука, отгрузочная цена которой уже увеличилась с 15 до 16 рублей за 1 кг с начала августа. С середины сентября аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение до 18-18,5 рублей за 1 кг. Востриков пояснил, что цены на муку составляет 30% себестоимости хлеба, соответственно, эти тенденции не могут не отразиться на цене продукта.

Отпускные цены на продукцию могут вырасти, согласны в Российской гильдии пекарей и кондитеров. Представитель организации Максим Киселев прогнозирует, что к октябрю цены на зерно вырастут в пределах 10%, в такой же пропорции подорожает мука. Но на розничной цене хлеба это увеличение зеркально не отразится, обещает он. В Минсельхозе считают, что стоимость хлеба до конца этого года и в начале следующего будет зависеть от цен на материально-технические ресурсы.

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы, стоимость хлеба и хлебобулочных изделий из пшеничной муки первой и второго сортов в июле 2018 года составила 46,6 рубля за 1 кг (+4% к июлю 2017 года). Продукция из пшеничной муки высшего сорта стоила 70,3 рубля за 1 кг (+3%).

"