Posted 3 октября 2017,, 09:11

Published 3 октября 2017,, 09:11

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Депутат Госдумы от Удмуртии: регионы получат в 2018 году дополнительно 428 млрд рублей

3 октября 2017, 09:11
Предварительные суммы, на которые может рассчитывать в 2018 году Удмуртия, он назвать не смог – эти данные сейчас анализируются, и появятся они в ближайшие дни.

Регионы в 2018 году по предварительной информации получат порядка 428 млрд рублей дополнительной помощи из федерального бюджета. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ижевске сообщил депутат Госдумы РФ от Удмуртии Валерий Бузилов. Между тем, он выразил надежду, что в процессе работы над проектом федерального бюджета на следующий год удастся эту сумму увеличить.

«По предварительной информации порядка 428 млрд рублей по сравнению с прошлым годом дополнительной помощи регионам. Но если разделить по регионам, не такая большая сумма получается, особенно если посмотреть на дефицит бюджета Удмуртии – сейчас он составляет около 3 млрд рублей», - сказал В. Бузилов.

Предварительные суммы, на которые может рассчитывать в 2018 году Удмуртия, он назвать не смог – эти данные сейчас анализируются, и появятся они в ближайшие дни.

При этом депутат Госдумы сказал, что расстроен тем, что в проекте бюджета в графе напротив программы «Жилище» стоит ноль и говорится о временной приостановке ее действия. Он напомнил, что по этой программе в Удмуртии сейчас строится детский сад, а на следующий год республика планировала строить школу. При этом все необходимые документы и заявки республика подала и была среди первых в очереди на получение финансирования в 2018 году. В. Бузилов отметил, что подобные программы стимулируют появление новых жилых микрорайонов, а потому важны для регионов в условиях сложностей с местными бюджетами.

Депутат также сообщил, что намерен задать вопрос по выравниванию межбюджетных отношений на предстоящем правительственном часе вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку и министру финансов Антону Силуанову. Также в процессе работы с бюджетом депутаты от Удмуртии будут добиваться продолжения процесса замещения коммерческих кредитов в регионах бюджетными.

"