Posted 3 ноября 2006,, 12:48

Published 3 ноября 2006,, 12:48

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Обзор фондового рынка за неделю

3 ноября 2006, 12:48
Фондовый рынок с 27 октября по 2 ноября 2006 г.: рынок по-прежнему находиться во власти цен на «черное золото». Наибольшим потенциалом роста до конца месяца обладают акции нефтяных компаний.

Компания ЗАО «ИФК "Инком-Инвест» представляет обзор фондового рынка с 27 октября по 2 ноября 2006 г.

Наш рынок по-прежнему находиться во власти цен на «черное золото». Как только рост на рынке нефти сменился падением в начале прошедшей недели, индекс РТС также рухнул более чем на 2% в понедельник. Затем ситуация стабилизировалась и под влиянием ряда положительных новостей котировки пошли вверх. Например, за прошедшие дни четыре региональных оператора связи ("С-З Телеком", "ЦентрТелеком", «ЮТК» и "Сибирьтелеком") опубликовали отчетность за III квартал. Рост выручки в среднем составил 7-9%, прибыли – 21-25%, тем самым компании успокоили инвесторов, доказав что введение новых тарифов на межсетевые соединения не оказало серьезного негативного воздействия.

27 октября до начала торгов на рынке появилось сообщение о том, что на предстоящем собрании директоров РАО «ЕЭС России» будет рассматриваться предложение о конвертации привилегированных акции в обыкновенные с коэффициентом 1 к 1. В результате цена привилегированных акций при открытий биржи выросла на 7,5%. Но как стало известно позже решение по этому вопросу не было принято. Ожидания инвесторов не оправдались и котировки поползли вниз.

На этой неделе прошло первичное размещение акций ОАО «ТМК». Итоги IPO позволяют сказать, что оно было одним из самых успешных среди российских компаний. Спрос со стороны инвесторов превысил предложение в 19 раз, и книгу заявок закрыли досрочно. В первые два дня торгов котировки акций компании выросли на 30%. Несмотря на это некоторые аналитики считают, что стоимость компании еще имеет потенциал роста.

Технический анализ цен на нефть позволяет ожидать, что в ближайшие две недели мы увидим восходящее движение, целью которого будет уровень 65-67 $/барр. Следовательно, наибольшим потенциалом роста до конца месяца обладают акции нефтяных компаний. Сейчас эксперты «Инком-Инвест» начинают анализ энерго-сетевых компаний, это одна из наиболее перспективных отраслей.

Более подробную информацию о том, как приобрести данные активы можно в офисе ЗАО «ИФК «Инком-Инвест», в отделе брокерского обслуживания и у ведущего специалиста по дилерской деятельности.

"