Posted 3 ноября 2017,, 11:24

Published 3 ноября 2017,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Около 300 млн рублей должен Ижевск подрядчикам за содержание дорог

3 ноября 2017, 11:24
Республика окажет муниципальному бюджету помощь на сумму в 50 млн, их пустят на погашение долга.

Новый начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска Артём Богданов сегодня, 3 ноября, рассказал журналистам о том, как будет проходить зимнее содержание дорог. По его словам, власти Ижевска рассчитывают на улучшение качества зимнего содержания улично-дорожной сети.

Прежде всего, планируется, что один крупный лот на содержание дорог будет разбит на шесть, и это позволит создать конкуренцию. Кроме того, по мнению властей города, в этом году не должно быть проблем с нехваткой техники. По словам А. Богданова, для качественной уборки улиц нужно 150 единиц техники, необходимое количество есть у потенциальных подрядчиков (при этом прошлой снежной зимой представители СБиДХ информировали о потребности в 500 единиц – прим. ред.).

Действующий контракт с подрядчиком истекает 31 декабря. Торги, по результатам которых определят новые подрядные организации, должны пройти до нового года.

«Мы уйдём от одного большого лота, который в последнее время торговался на содержание улично-дорожной сети. Будет 6 лотов: один на «центральный квадрат», ограниченный улицами Горького, Удмуртской, Холмогорова и Карла Либкнехта, остальные пять – по административным единицам, т.е. по районам города Ижевска. Соответственно, будет всего шесть лотов. Мы рассчитываем на достаточно серьёзную конкуренцию в части содержания дорог города Ижевска. Участниками торгов будут являться представители малого бизнеса, и среднего, также рассчитываем на наш флагман дорожный – МУП «ДРЭУ». Поэтому мы рассчитываем всё-таки, что качество содержания дорог в обозримом будущем улучшится. Также мы будем заключать 3-летние контракты с подрядчиками. Чтоб подрядчик чувствовал себя увереннее, закупал технику в лизинг. Поэтому такое решение было принято», - пояснил сегодня А. Богданов.

Руководитель Управления благоустройства также отметил, что для подрядчиков предусмотрены будут достаточно жёсткие условия: заказчик вправе будет снимать с подрядчика до 40% от стоимости работ (при условии некачественного содержания).

Также он сообщил, что вдвое увеличено число сотрудников в техническом отделе Службы благоустройства и дорожного хозяйства (СБиДХ), которые будут контролировать качество уборки. По мнению А. Богданова, это благотворно скажется на качестве уборки дорог.

«Также мы укрепили технический отдел в службе заказчика СБиДХ. Мы увеличили количество сотрудников до 11 человек, раньше было 5. Было по человеку в каждом районе, теперь будет по двое», - отметил А. Богданов.

А. Богданов также сообщил, что город намеревается сделать утилизацию снега на единственной «легальной» снегосвалке бесплатной для подрядчиков.

«Ведём обсуждение, чтоб принимать бесплатно, и ведём поиск средств. Содержит снегосвалку МУП «ДРЭУ», на содержание необходимо около 2 млн руб. в сезон. Позиция такая: если мы принимаем бесплатно, то везут к нам, если же платно, то нет мотивации везти, и тогда недобросовестные подрядчики готовы сваливать снег во все углы в городе», - сказал А. Богданов.

Помехой для содержания улично-дорожной сети в зимнее время может стать отсутствие достаточного финансирования. Сумма, которую направят на зимнее содержание города, – примерно 150 млн рублей. Те 50 млн руб., которые дополнительно намерена выделить республика, должны поступить в бюджет Ижевска в ноябре. Их направят на погашение кредиторской задолженности перед подрядчиками, которые работают в сфере содержания дорог. При этом долг перед подрядчиками на сегодня составляет около 300 млн рублей. На вопрос о том, как будут изысканы средства на погашение оставшегося долга, А. Богданов не ответил.

Отметим, в целом на весь год на содержание ижевских улиц заложено 671 млн рублей при потребности около 774 млн, как уже было озвучено ранее.

"