Posted 4 февраля 2018,, 10:38

Published 4 февраля 2018,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Экономист и философ Н. Талеб: «Биткойн — отличная идея»

4 февраля 2018, 10:38
По его мнению, чтобы конкурировать с биткойном, другие криптовалюты должны обладать качеством децентрализации, поскольку в этом его главное преимущество.

Экономист и философ, автор знаменитой книги «Черный лебедь» Насим Талеб считает, что биткоин – это валюта без государства, и в этом его большое преимущество. Мнение Н. Талеба приводят «Новые известия».

«Биткойн — отличная идея. Он удовлетворяет потребности сложной системы не потому, что это криптовалюта, а именно потому, что у него нет владельца, нет инстанции, которая может вершить его судьбу. Он принадлежит толпе, своим пользователям. Ему уже несколько лет, и этого достаточно, чтобы признать его право на существование», - считает Н. Талеб.

По его мнению, чтобы конкурировать с биткойном, другие криптовалюты должны обладать качеством децентрализации.

Он отмечает, что биткойн — это валюта без государства и подчёркивает отличие биткойна от золота, серебра и т.д. и другого класса валют, не привязанных к государству. Главное отличие состоит в том, что правительство не может контролировать эту валюту.

«Когда вы торгуете золотом, оно может находиться в Гонконге, и, получив его в собственность, вы, возможно, должны будете перевезти его в Нью-Джерси. Банки контролируют доверительных управляющих, а правительства контролируют банки (или, скорее, банкиры и чиновники тесно связаны, если говорить мягко). Так что в транзакциях биткойн обладает огромным преимуществом по сравнению с золотом: его получение не требует специального управляющего. Ни одно правительство не может контролировать, какой код у вас в голове», - говорит он.

Также, по мнению Н. Талеба, биткойн в конце концов справится с возникающими сбоями. Так или иначе, его будет легко изобрести заново, поскольку теперь известно, как он устроен.Факт существования биткойна демонстрирует правительствам, что у них больше нет монополии на последний объект, который могло контролировать государство – на валюту.

«В его нынешнем состоянии биткойн, возможно, не слишком удобен в использовании, ведь им нельзя оплатить безкофеиновый эспрессо макиато в вашей местной кофейне. Возможно, сейчас биткойн слишком волатилен, чтобы быть полноценной валютой. Но это первая органическая валюта. И само его существование — это страховой полис, который напомнит правительствам, что у них больше нет монополии на последний объект, который могло контролировать государство, а именно — на валюту. Это дает нам, толпе, страховку от будущего по сценарию Оруэлла», - отметил он.

"