Posted 4 марта 2019,, 11:41

Published 4 марта 2019,, 11:41

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Госдума рассмотрит закон о совершенствовании регулирования энерготарифов

4 марта 2019, 11:41
Правительство России внесло в Государственную думу закон, направленный на совершенствование государственного регулирования цен на электроэнергию на оптовом и розничных рынках.

Документ предлагает ограничить возможность регионов России самостоятельно устанавливать тарифы на электроэнергию, которые не соответствуют тем, которые введены на федеральном уровне. Речь идет о предельных максимальных и минимальных значения соответствующих тарифов, пишет RNS.

В сообщении кабмина говорится, что цель законопроекта состоит в том, чтобы не допустить «возможность превышения роста тарифов на услуги по передаче электроэнергии для конечных потребителей над параметрами, установленными правительством в прогнозе социально-экономического развития, за счет включения расходов на реализацию инвестиционных программ региональными тарифными органами над предельными значениями тарифов».

Настоящая редакция федерального закона «Об электроэнергетике» гласит, что решение о превышении предельных тарифов, если оно обуславливается размером инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, принимается структурой исполнительной власти субъекта РФ самостоятельно. При этом согласование с ФАС России не требуется.

В пресс-службе правительства отметили, что правоприменительная практика демонстрирует, что до 15% тарифных решений по услугам по передаче электроэнергии принимается на уровне предельных максимальных уровней тарифов, которые установила ФАС.

Документ рассмотрели и одобрили в ходе заседания российского правительства 21 февраля 2019 года.

"