Posted 4 апреля 2016,, 13:44

Published 4 апреля 2016,, 13:44

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

В Ижевске начались выплаты компенсаций жителям, чье имущество пострадало из-за повреждений теплосетей

4 апреля 2016, 13:44
Первые выплаты ООО «УКС» осуществило 31 марта.

Компания «Удмуртские коммунальные системы» начала выплачивать денежные компенсации собственникам квартир, пострадавшим в результате порывов теплосетей и затопления подвалов жилых домов в текущем отопительном сезоне. Речь идет о досудебном порядке возмещения ущерба.

Первые выплаты ООО «УКС» осуществило 31 марта. Денежные средства были перечислены двум физлицам – собственникам пострадавших квартир. Размер выплаченных компенсаций разный, сумма в каждом конкретном случае подтверждена независимой экспертизой.

Жители, получившие компенсацию, своевременно обратились в ООО «УКС» с заявлениями о возмещении ущерба имуществу и предоставили полный пакет документов.

В компании напоминают, что в перечень необходимых документов для получения компенсаций входит:

- заявление на оплату ущерба;

- акт осмотра пострадавшего помещения, в котором зафиксирован причиненный ущерб (составляется комиссией с участием представителей управляющей компании, ООО «УКС» и районной администрации);

- заключение-оценка экспертной организации по стоимости причиненного ущерба;

- информация о лицевом счете для выплаты компенсации.

При этом все заявки на возмещение ущерба в обязательном порядке поступают на ревизию экспертов оценочной компании, с которой ООО «УКС» заключило соответствующий договор. По итогам этой независимой экспертной оценки о стоимости причиненного ущерба принимается решение о выплате компенсаций.

Данный порядок действий при возмещении ущерба, причиненного в результате повреждений на тепловых сетях имуществу жителей многоквартирных домов и учреждений соцсферы, был разработан в ООО «УКС» и согласован с Администрацией Ижевска.

Отмечено, что по данным на 1 апреля полный пакет документов в ООО «УКС» предоставили 13 заявителей. Общая сумма претензий на выплату компенсации по этим заявкам составила 1,822 млн рублей. Два заявления уже удовлетворены. По остальным ведется оценка стоимости ущерба независимыми экспертами.

Дополнительную информацию и консультацию по вопросам возмещения ущерба жители могут получить по мобильным телефонам «горячей линии» ООО «УКС»: 8-965-849-9153, 8-906-818-8235, 8-963-540-1394.

"