Posted 4 апреля 2022,, 19:57

Published 4 апреля 2022,, 19:57

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Минеева рассказала об улучшении сервиса по подбору мер поддержки для бизнеса

4 апреля 2022, 19:57
Сервис по подбору мер поддержки для предпринимателей объединил действующие федеральные и городские варианты помощи бизнесу. О его возможностях рассказала бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева.

Она отметила, что сервис по автоматическому подбору мер поддержки стал рабочим инструментом для бизнесменов. Его разработали на базе Центра поддержки экономики столицы во время эпидемии коронавируса. И если ранее в базе можно было найти данные только о введенных Москвой льготах, то сейчас здесь отражены и общефедеральные субсидии. У предпринимательства есть востребованность в четкой и структурированной информации о мерах поддержки, добавила Минеева.

Данные меры утвердили в рамках антикризисного плана по стабилизации экономической ситуации. Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, среди мер поддержки следует отметить отсрочку и снижение ставок по аренде, поддержку занятости, льготы по налогам, субсидии и гранты, отраслевое регулирование, льготное кредитование, а также административные послабления. Благодаря пошаговому алгоритму пользователи смогут узнать обо всех доступных мерах, сообщает mkset.ru.

Для получения детальной информации о мерах бизнесмены должны из выпадающего списка выбрать сферу своей деятельности, организационную форму, размер бизнеса и направления поддержки. Затем система покажет доступные меры для определенного предприятия, их описание, сведения о категориях получателей, сроках предоставления мер поддержки, а также даст ссылку на документ, который их утвердил.

По словам министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, на сайте центра бизнесмены могут заполнить анкету и предложить меры поддержки для конкретной отрасли, а также узнать новости экономики. Совместно с Ассоциацией менеджеров два раза в неделю на сайте будут проводиться круглые столы с бизнесменами для обсуждения последующих шагов по стабилизации ситуации. Власти уже обсудили с предпринимателями импортозамещение, закупки, логистику, работу IT-отрасли и общепита.

Московский Центр поддержки экономики был создан в 2020 году в период пандемии коронавируса для быстрого взаимодействия между предпринимательством и властями. В пресс-службе московского комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений объяснили, что за время работы в центр поступило свыше 14 тысяч заявок от бизнесменов из более чем 20 отраслей экономики. Были учтены более 70% обращений при создании московскими властями антикризисных решений по поддержке экономики Москвы общим объемом более 100 миллиардов рублей.

"