Posted 4 мая 2011,, 06:02

Published 4 мая 2011,, 06:02

Modified 17 октября 2022,, 13:54

Updated 17 октября 2022,, 13:54

Управляющие компании-должники находят новые пути ухода от погашения задолженности

4 мая 2011, 06:02
Они выводят весь свой жилищный фонд в другую компанию, а у прежней, накопившей долги, меняют адрес регистрации.

Управляющие компании - должники одна за другой начали активно использовать новую тактику ухода от погашения задолженности, сообщает пресс-служба компании «Удмуртские коммунальные системы». Они выводят весь свой жилищный фонд в другую компанию, а у прежней, накопившей долги, меняют адрес регистрации. Это значительно усложняет работу судебных приставов и представителей кредиторов, в том числе ресурсоснабжающих предприятий.

Между тем, сумма задолженности потребителей Ижевска и Сарапула за теплоэнергию на 25.04.2011 года достигла 2,8 миллиардов рублей. Из них 2,7 млрд. рублей приходится на долю Управляющих компаний. Дебиторская задолженность некоторых абонентов тянется уже больше 3 лет.

Среди Управляющих компаний, имеющих долг за тепловую энергию, регистрацию сменили:
ООО «Райжилуправление» - новое место регистрации Москва (долг- 90,5 млн. рублей),
ООО ЖРП «Райжилуправление» - новое место регистрации Москва (долг - 54,9 млн. рублей),
ООО «Ареола» - новое место регистрации Санкт-Петербург (долг – 55 млн. рублей),
ООО «Гамма» - перерегистрировалось в Екатеринбурге (долг – 42,9 рублей),
ООО «Домовой» - новый адрес питерский (долг – 7,7 млн. рублей),
ООО «Управляющая компания «Мой город» - новый адрес в Екатеринбурге (долг – 15,1 млн. рублей).

«Смена компанией-должником места регистрации - еще один способ затянуть судебные разбирательства и, соответственно, оплату задолженности, - комментирует начальник Управления правового обеспечения Валентина Нилова. - Исполнительные мероприятия судебные приставы должны проводить по новому месту регистрации юридических лиц, а судебные дела о банкротстве также должны рассматриваться в судах за несколько сотен километров».

Это значит, что эти Управляющие компании сознательно и активно уходят от исполнения своих договорных обязательств, собирая с жителей средства за теплоэнергию и не перечисляя их по назначению.

Между тем, уже через несколько дней в Ижевске и Сарапуле завершится отопительный сезон и начнется летняя ремонтная кампания, которая невозможна без денежных вливаний. Долг, приближающийся к 3 млрд. рублей, ставит под угрозу проведение ремонтов и подготовку к зиме. А это значит, что под вопросом надежность и безаварийность следующего отопительного сезона.

Подробную информацию о наличии задолженности за тепловую энергию у Управляющих компаний можно узнать на сайте ООО «Удмуртские коммунальные системы» в разделе «Информация по оплате УК и ТСЖ за тепловую энергию».

"