Posted 4 июня 2013,, 05:32

Published 4 июня 2013,, 05:32

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

В Удмуртии срок льгот по налогу на имущество по автодорожным концессионным объектам составит 20 лет

4 июня 2013, 05:32
Срок предоставления льготы по налогу на имущество организаций в Удмуртии может быть увеличен в четыре раза – с пяти до двадцати лет.

Срок предоставления льготы по налогу на имущество организаций в Удмуртии может быть увеличен до двадцати лет. Это станет возможным с 1 января 2014 года в случае реализации в республике инвестиционных проектов в отношении автомобильных дорог и их участков, мостов, путепроводов, тоннелей, пунктов взимания платы, которые являются объектами концессионных соглашений с Удмуртской Республикой. Соответствующие изменения в региональный закон «О налоге на имущество организаций в УР» были одобрены накануне, 3 июня, на заседании правительства. Законопроект внесен на рассмотрение в Госсовет УР.

Напомним, действующая в Удмуртии ставка налога на имущество организаций составляет 2,2%. Стандартный срок предоставления льготы действует на период окупаемости инвестиционного проекта, но не более 5 лет. Однако весной республика уже установила десятилетний срок действия данной преференции для инвестпроектов в социальной сфере.

В настоящий момент Удмуртия ожидает финансовое закрытие сделки по проекту моста через Каму. Инвестор – московское ООО «Региональная инвестиционная компания» как лидер созданного для реализации проекта консорциума – должен подтвердить свою финансовую состоятельность до 21 августа 2013 г. Этот срок уже был перенесен на полгода от первоначального.

Строительство мостовых переходов через реки Кама и Буй – один из самых амбициозных и дорогих инвестпроектов Удмуртии, он должен обойтись республике, Российской Федерации и инвестору в общей сложности в 14 млрд руб. Реализация проекта позволит обеспечить связь транспортных потоков Татарстана, Башкирии, Удмуртии, регионов Предуралья, ряда областей Урала. После завершения строительства объект будет передан концессионеру на 49 лет для взимания платы за проезд, а затем перейдет в собственность республики.

"