Posted 4 августа 2006,, 12:25

Published 4 августа 2006,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

К сельским играм готовятся с нарушением законодательства

4 августа 2006, 12:25
1 августа 2006 года УФАС России по УР провело внеплановую проверку по факту приобретения министерством культуры республики и ГУ «Удмуртская государственная филармония» звуковой аппаратуры Всероссийских сельских игр в г.Ижевске.

1 августа 2006 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике провело внеплановую проверку по факту приобретения министерством культуры республики и ГУ «Удмуртская государственная филармония» звуковой аппаратуры для Всероссийских сельских игр в г.Ижевске.

Поводом к проведению проверки послужила жалоба ООО «ФОРЭС», поступившая в Удмуртское УФАС России. Как сообщает пресс-служба Удмуртского УФАС РФ, в ходе проверки установлено, что министерство культуры УР выделило ГУ «Удмуртская государственная филармония» 4 954 тыс.рублей на приобретение звуковой аппаратуры для Всероссийских сельских игр. Марка оборудования, поставщик, с которым необходимо заключить договор и сумма контракта были указаны министерством культуры УР.

На основании указаний Минкультуры УР директор филармонии заключил договор на поставку звуковой аппаратуры без проведения конкурса с ООО «LPS-Технологии» (г.Ижевск). Министерство культуры и филармония закупку у единственного поставщика обосновывают наличием обстоятельств непреодолимой силы, под которыми понимают выделение бюджетных средств и короткие сроки, в течение которых невозможно было провести конкурс. При рассмотрении дела Удмуртским УФАС России установлено, что вопрос о необходимости аренды либо приобретения оборудования возник еще в апреле 2006 года.

Удмуртское УФАС России не согласилось с доводами Минкультуры и филармонии о наличии обстоятельств непреодолимой силы и признало размещение государственного заказа на поставку звукового оборудования для обслуживания мероприятий торжественного открытия и закрытия VI Всероссийских летних сельских спортивных игр в г.Ижевске без проведения торгов у единственного поставщика ООО «LPS-Технологии», нарушением Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон «О размещении заказов»).

На основании части 5 статьи 10, пункта 5 части 10 статьи 17 Закона «О размещении заказов» Удмуртское УФАС России приняло решение обратиться в арбитражный суд с иском о признании размещения заказа на поставку звукового оборудования для обслуживания мероприятий торжественного открытия и закрытия VI Всероссийских летних сельских спортивных игр в г.Ижевске недействительным.

"