Posted 4 августа 2011,, 11:10

Published 4 августа 2011,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 13:47

Updated 17 октября 2022,, 13:47

Нарушения прав предпринимателей выявлены почти во всех городах и районах Удмуртии

4 августа 2011, 11:10
Прокуратура республики подвела итоги работы по надзору за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности.

Прокуратура республики подвела итоги работы по надзору за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности. Проверки показали, что вопреки закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» не всеми муниципальными образованиями сформирована инфраструктура поддержки деятельности малых и средних предпринимателей.

Всего за 6 месяцев 2011 года в результате проверок органами прокуратуры республики выявлено 1266 нарушений закона, принесено 352 протеста, из которых 262 — на незаконные нормативно-правовые акты органов местного самоуправления. В суды в интересах хозяйствующих субъектов направлено 31 заявление.

Таким образом, нарушения выявлены практически всеми прокурорами городов и районов республики. По результатам проверок принесены 21 протест на незаконные правовые акты, внесено 17 представлений, по которым 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Некоторыми органами проверки хозяйствующих субъектов проводятся при отсутствии соответствующих приказов. В частности, по постановлению прокурора Устиновского района к административной ответственности привлечена главный специалист региональной энергетической комиссии республики Клементьева Е.В. Она провела проверку деятельности ООО «ЖелДорТранс» без поручения руководства. Также за внеплановую выездную проверку привлечена руководитель ГУ «Красногорская РайСББЖ» Лузянина О.Ф.

По представлению прокуратуры республики к дисциплинарной ответственности привлечены 6 сотрудников государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при министерстве сельского хозяйства и продовольствия УР. Они нарушили требования закона при организации и проведении контрольных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

"