Posted 4 августа 2011,, 12:39

Published 4 августа 2011,, 12:39

Modified 17 октября 2022,, 13:47

Updated 17 октября 2022,, 13:47

Сбербанк изменил условия кредитования малого бизнеса

4 августа 2011, 12:39
Сбербанк России изменил условия кредитования малого бизнеса. В рамках всех действующих кредитных программ для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий введены более гибкие критерии оценки финансового состояния заемщиков.

Сбербанк России изменил условия кредитования малого бизнеса. В рамках всех действующих кредитных программ для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий введены более гибкие критерии оценки финансового состояния заемщиков. Кроме того по ряду программ расширен спектр целей, на которые могут быть предоставлены кредиты, сообщает пресс-служба банка.

Так, по программе «Бизнес-актив» теперь можно получить кредит не только на приобретение оборудования, но и на его монтаж и пуско-наладочные работы. Расходы такого рода зачастую сопоставимы со стоимостью самой техники, и многие предприятия испытывают потребность в привлечении кредитных ресурсов на эти цели.

В условиях продукта «Бизнес-оборот» помимо кредитования на пополнение оборотных средств теперь предусмотрены также кредиты на формирование гарантийных взносов для участия в тендерах на исполнение государственных и муниципальных контрактов.
Небольшие краткосрочные займы позволят предпринимателям участвовать в торгах, не отвлекая для предоставления залога средства из собственного оборота.

Индивидуальные графики погашения задолженности по кредитам Сбербанка, предусмотренные для предприятий сезонных видов деятельности, стали более гибкими. Если ранее погашение кредита осуществлялось ежемесячными платежами, то сейчас появилась возможность введения «каникул» по выплате основного долга на период сезонных перерывов в работе или спадов активности предприятий. Такие условия выгодны, в том числе, для предприятий сельского хозяйства.

На повышение доступности кредитов Сбербанка для сельхозпроизводителей направлен также значительный блок других нововведений. В том числе, особый подход к данной категории заемщиков распространяется на методику расчета максимальной суммы кредита. Благодаря этому сельхозпредприятия получают возможность активно пользоваться преимуществами всей линейки продуктов Сбербанка для малого бизнеса, начиная от кредитов на пополнение оборотных средств в рамках продукта «Бизнес-Оборот» сроком до 2-х лет, и заканчивая кредитами на приобретение объектов недвижимости, транспорта, техники и оборудования по программам «Бизнес-Недвижимость», «Бизнес-Актив», «Бизнес-инвест», которые предоставляются на длительные сроки - от 5 до 10 лет.

«Новые возможности предоставляются нашим клиентам - представителям сельхозотрасли при приобретении техники белорусского производства, - считает Ирина Сухих, начальник Управления продаж малому бизнесу Удмуртского отделения № 8618 ОАО «Сбербанк России», - Кроме субсидирования процентной ставки Правительством Республики Беларусь, они теперь могут получить кредиты на длительные сроки кредитования в рамках продукта «Бизнес-авто» под залог приобретаемой техники».

"