Posted 4 августа 2014,, 06:06

Published 4 августа 2014,, 06:06

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

Воткинск, Глазов и Сарапул попали в обновленный список моногородов РФ

4 августа 2014, 06:06
Правительством РФ утвержден новый перечень монопрофильных муниципальных образований России (моногородов).

Правительством РФ утвержден новый перечень монопрофильных муниципальных образований России (моногородов), в число которых попали и три города Удмуртии. Соответствующее распоряжение подписано главой правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Как сообщает «Коммерсантъ», по сравнению с прошлым годом количество моногородов, нуждающихся в финансовой поддержке, сократилось с 342 до 313. Были изменены критерии их отбора, а сами города были поделены на три категории в зависимости от сложности ситуации в них:

1. Моногорода, где профильное предприятие закрыто, готовится к закрытию или собирается сократить более 10% рабочих мест, а уровень безработицы превышает среднероссийский более чем 2 раза.

2. Моногорода, где планируется сократить 3% рабочих мест, а безработица отличается от общероссийского уровня в худшую сторону.

3. Моногорода, где положение признается стабильным и не требующим особых финансовых и социальных мер.

Из моногородов Удмуртии во вторую категорию попали Сарапул и Воткинск, а в третью – Глазов.

Сообщается, что по новым критериям Минэкономики к моногородам могут относиться и претендовать на получение финансовой поддержки города с населением не менее 3 тыс. чел., каждый пятый работник которого должен трудиться на предприятиях одного профиля. Исключением являются областные центры.

«Примерно для 45% моногородов «кризисного списка» рекомендуется недорогая программа создания индустриальных парков, в 20% моногородов следует применить технологию «управляемого сжатия», что обойдется в 20-35 млрд руб.— это в пять-шесть раз дешевле их ликвидации, показанной лишь в единичных случаях», - отмечают в «Коммерсанте».

"