Posted 4 сентября 2014,, 06:15

Published 4 сентября 2014,, 06:15

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

Дома под управлением Единого СПК находятся на прямых расчетах с «Удмуртскими коммунальными системами»

4 сентября 2014, 06:15
На 1 сентября 2014 г. между теплоснабжающим предприятием «Удмуртские коммунальные системы» и специализированным потребительским кооперативом по управлению домами «Единый СПК» договор теплоснабжения не заключен.

Жители домов, избравших своей управляющей компанией «Единый СПК», за отопление и горячее водоснабжение платят напрямую поставщику ресурса – «Удмуртским коммунальным системам» в лице его агента ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания».

Как сообщает пресс-служба УКС, по состоянию на 1 сентября 2014 г. между теплоснабжающим предприятием «Удмуртские коммунальные системы» и специализированным потребительским кооперативом по управлению домами «Единый СПК» договор теплоснабжения не заключен. Руководство «Единого СПК» до сих пор не может предоставить необходимый для этого пакет документов.

Поэтому в соответствии с действующим законодательством, а именно п. 14 и пп. «б» п. 17 «Правил предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, для организации качественного и бесперебойного предоставления услуги теплоснабжения (отопление и горячее водоснабжений) для жителей, в том числе расчет размера и начисления платы, изготовление и доставку платежных документов, прием денежных средств за потребленную тепловую энергию приняла на себя ресурсоснабжающая компания «Удмуртские коммунальные системы» в лице ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания».

Кроме того, Государственная жилищная инспекция при Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики УР после проведенной проверки о правомерности выбора «Единого СПК» в качестве управляющей жилыми домами компании сообщила следующее: «СПК не может управлять многоквартирным домом в качестве управляющей организации, так как СПК не легитимен из-за отсутствия специального федерального закона, регулирующего создание и деятельность такого потребительского кооператива. Информация о выборе собственниками помещений многоквартирного дома СПК направлена в Прокуратуру УР и Администрацию города Ижевска для принятия мер».

Несмотря на эти факты Единый СПК продолжает незаконно выставлять жителям квитанции за потребленные тепло- и электроэнергию, нарушая в том числе и решения органа власти регионального уровня. Напомним, что в июне этого года экспертный совет при УФАС Удмуртии признал действия управляющих компаний (не имеющих договора с ресурсоснабжающими организациями) по выставлению своих платежных документов жителям грубым нарушением прав граждан.

«В данном случае единственным законным документом является квитанция от ООО «УКС». Если же жители все-таки оплатили стоимость потребленных ресурсов по квитанции, выставленной Единым СПК, - советует директор по продажам ОАО «Единая энергосбытовая компания» Константин Дзюин, - мы предлагаем обратиться в Единую СПК с требованием вернуть денежные средства или перечислить их на счет ресурсоснабжающей компании. В противном случае жители имеют право обратиться в Прокуратуру с жалобой на незаконные действия Единого СПК».

"