Posted 4 октября 2013,, 09:11

Published 4 октября 2013,, 09:11

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

На начало октября в Удмуртии отключено от электроэнергии 5 206 абонентов

4 октября 2013, 09:11
По итогам 9 месяцев 2013 года ограничения режима потребления электрической энергии были введены для 2 465 неплательщиков.

По данным ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания», в сентябре в Удмуртской Республике были отключены от энергоснабжения 410 потребителей-физических лиц. По итогам 9 месяцев 2013 года ограничения режима потребления электрической энергии были введены для 2 465 неплательщиков. При этом общее количество отключенных абонентов на начало октября составляет 5 206 человек, с суммой долга в размере 43,277 млн руб.

«На текущий момент, отключение электроэнергии - самый эффективный инструмент воздействия на неплательщиков», - отметил директор по продажам ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Константин Дзюин. – «Но это один из крайних аргументов, который мы используем в работе по взиманию задолженности за потреблённую электроэнергию, когда все прочие методы убеждений и напоминаний уже не действуют».

Введение режима ограничения жестко регламентировано и предполагает проведение ряда процедур. Сначала абоненту высылается уведомление о наличии задолженности. Потребитель, получив уведомление, в течение 30 дней может урегулировать вопросы по погашению долга. В том случае, если неплательщик не предпринял никаких действий, по истечению указанного срока его извещают о том, что будет введён режим ограничения.

«Большая часть должников предпочитает погасить задолженность, или заключить соглашения о реструктуризации долга после получения письменного предупреждения о наличии задолженности. В этом случае до реального ограничения дело не доходит», - говорит Константин Дзюин. «Но есть категория людей, живущих по принципу «авось пронесет». Могу заверить таких – не тешьте себя иллюзиями. Если есть подтверждённая задолженность, исполнены все процедуры предшествующие введению режима ограничения, а потребитель не принимает никаких мер по оплате долга – ограничение будет введено, вплоть до полного отключения от энергоснабжения».

В течение сентября уведомления о предстоящем ограничении режима потребления были направлены в адрес 932 абонентов. 429 из них погасило задолженность, для 6 отключение перенесено под гарантии оплаты или заключение соглашения о реструктуризации долга, 410 отключено, 87 потребителей в режиме исполнения уведомления.

"