Posted 4 декабря 2008,, 10:03

Published 4 декабря 2008,, 10:03

Modified 17 октября 2022,, 13:59

Updated 17 октября 2022,, 13:59

В Удмуртии "зависли" ипотечные закладные на 300 млн. руб.

4 декабря 2008, 10:03
Сегодня в ходе совещания в резиденции президента УР министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Александр Ходырев назвал три условия, выполнение которых, на его взгляд, поможет выжить строительной отрасли республики и сохранить жилищное строительство.

Сегодня в ходе совещания в резиденции президента УР министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Александр Ходырев назвал три условия, выполнение которых, на его взгляд, поможет строительной отрасли республики пережить кризис и сохранить жилищное строительство.

По его словам, первое, что может быть сделано - это строительство коммунальной инфраструктуры на объектах с помощью или за счет бюджетных средств. Он отметил, что это поможет снизить себестоимость квадратного метра жилья в новостройках.

Второе условие - сохранение приемлемых кредитных ставок - чтобы эти средства "можно было унести на стройку". Можно предположить, что речь идет о процентных ставках как для застройщиков, как и для граждан, которые планируют брать кредиты на жилье.

Третье условие, которое озвучил г-н Ходырев - это ускорение процедуры выкупа закладных у региональных партнеров Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). По словам министра, в настоящее время в Удмуртии "зависло" 300 млн. руб. закладных.

"