Posted 5 января 2015,, 10:33

Published 5 января 2015,, 10:33

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

С 1340 объектов в Удмуртии будет взиматься налог на имущество от кадастровой стоимости

5 января 2015, 10:33
В Удмуртии утверждён перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

В Удмуртии утверждён перечень объектов недвижимости на 2015 год, в отношении которых налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как сообщил первый заместитель министра имущественных отношений УР Владимир Наумов, в перечень включены административно-деловые центры и торговые центры и комплексы общей площадью свыше 1000 квадратных метров и помещения в них, за исключением административно-деловых центров и помещений, в отношении которых налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества согласно Закону Удмуртской Республики «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике» от 20 ноября 2014 года.

Всего в утверждённый список вошли 1340 объектов недвижимости, расположенных на территории городов Ижевска, Глазова, Сарапула, Воткинска и Можги, а также 22 районах Удмуртии, кроме Селтинского, Вавожского и Глазовского.

Перечень объектов недвижимости размещён на сайте Главы Удмуртской Республики и официальном сайте Министерства имущественных отношений УР.

Напомним, с 1 января налог на часть имущества юридических лиц будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объекта, а не инвентаризационной, как это было прежде. Одновременно принята аналогичная система исчисления налога для физических лиц, что сделает невыгодным перерегистрацию коммерческих объектов на граждан.

Министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов считает, что за счет этого могут вырасти поступления в республиканский бюджет: «Для бюджета Удмуртии только плюс ожидаем. Надеемся, что это сделает невыгодным перевод имущества на физических лиц. И будут платить», - прокомментировал он.

"