Posted 5 февраля 2009,, 13:03

Published 5 февраля 2009,, 13:03

Modified 17 октября 2022,, 13:55

Updated 17 октября 2022,, 13:55

Удмуртия может получить полмиллиарда рублей на обеспечение занятости

5 февраля 2009, 13:03
Как сообщила сегодня вице-спикер по социальной политике Госсовета Светлана Кривилева,министерство финансов Удмуртии готово софинансировать расходы по программе.

Cегодня состоялось внеочередное заседание Президиума Госсовета Удмуртии. Руководство парламента, главы постоянных комиссий и лидеры фракций внесли в повестку дня ближайшей сессии вопрос об участии республики в федеральной программе поддержки рынка труда. Чтобы получить по ней помощь из Москвы в размере 500 млн. рублей, региону необходимо выделить в порядке софинансирования 26 миллионов руб.

Как сообщила сегодня вице-спикер по социальной политике Госсовета Светлана Кривилева, деньги эти министерство финансов Удмуртии выделить готово. Осталось получить на сессии согласие от депутатов - и защитить республиканскую программу трудоустройства безработных.

По словам Светланы Кривилевой, документ уже составлен и на следующей неделе будет представлен в Москве. Предполагается, что средства на поддержку рынка труда будут направляться непосредственно на предприятия, планирующие сокращения персонала, или перешедшие на неполную рабочую неделю.

Администрация организует для сотрудников, которых нечем занять, работы по благоустройству территорий, ремонту оборудования и помещений и т.п., и будет оплачивать этот труд за счет государства. Данной мерой власти надеются сохранить кадровый потенциал в промышленности. Кроме того, часть средств пойдет на создание предприятий мелкого бизнеса в сельской местности.

"