Posted 5 февраля 2015,, 06:13

Published 5 февраля 2015,, 06:13

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

Абоненты МТС в Удмуртии скачали в сети 4G LTE каждый пятый терабайт

5 февраля 2015, 06:13
МТС сообщил об итогах развития сети 4G в 2014 году на территории Удмуртии.

МТС сообщил об итогах развития сети 4G в 2014 году на территории Удмуртии. Всего высокоскоростным интернетом 4G МТС можно пользоваться в девяти крупных районных центрах и во всех городах республики, а количество пользователей в сети «четвертого поколения» увеличилось практически в 13 раз за прошедший год. Об этом сообщила пресс-служба компании МТС.

В течение 2014 года в ходе программы развития сети МТС улучшила покрытие сети «четвертого поколения» в республиканских городах, в районе Ижевского аэропорта, в ряде пригородных поселков Ижевска, а также обеспечила покрытие всех средних и высших учебных заведений в городах Удмуртии. Кроме того, новые базовые станции стандарта 4G появились в некоторых районных центрах республики.

Как отметили в компании, результаты деятельности по расширению сети передачи данных наглядно иллюстрирует динамика потребления мобильного интернета удмуртскими абонентами МТС. По сравнению с данными 2013 года число активных data-пользователей за первые три квартала 2014 года выросло на 20 процентов. В прошлом году эти абоненты сгенерировали в два раза больше интернет-трафика, чем годом ранее. Максимальная доля 4G-трафика пришлась на пользователей USB-модемов, при этом пятикратный рост интернет-активности показали абоненты, предпочитающие для выхода в сеть планшеты. Наибольшей популярностью новая сеть «четвертого поколения» пользуется среди жителей столицы и республиканских городов.

«Сегодня жителям Удмуртии доступны самые современные мобильные сервисы с помощью сети МТС 4G. Все действующие стандарты связи, включая сети «четвертого поколения», активно развиваются, что ожидаемо приносит позитивные результаты. Проанализировав годовое потребление передачи данных, мы отмечаем явную тенденцию перераспределения «тяжелого» трафика из 3G в 4G: по итогам 2014 года каждый пятый терабайт, скачанный абонентами МТС в Удмуртии, прошел через сети LTE. С расширением линейки доступных устройств с поддержкой 4G растет и доля абонентов, которые используют смартфоны и планшеты. МТС стал первым оператором в республике, который начал предоставлять доступ в 4G. И мы стремимся делать эту возможность весомым преимуществом для наших абонентов. Результаты ушедшего года наглядно демонстрируют, что интерес к услугам мобильного интернета высок и внушительные инвестиции в развитие собственной сети полностью оправданы», - рассказал директор МТС в Удмуртской Республике Сергей Куртеев, слова которого приводит пресс-служба оператора.

МТС продолжает расширять и модернизировать собственную телекоммуникационную инфраструктуру в регионе в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Правительством Удмуртской Республики на 2014-2015 годы. МТС запланировала модернизацию сети 2G и развитие сетей 3G и 4G на территории Удмуртии и продолжение строительства волоконно-оптических линий связи. Всего по данному соглашению МТС планирует инвестировать в телекоммуникационную инфраструктуру республики 757 миллионов рублей.

"