Posted 5 марта 2011,, 11:09

Published 5 марта 2011,, 11:09

Modified 17 октября 2022,, 13:44

Updated 17 октября 2022,, 13:44

Александр Волков потребовал приостановить перевод госучреждений Удмуртии в автономные

5 марта 2011, 11:09
По словам президента республики, в тех учреждениях, где переход уже состоялся, руководители и главные бухгалтера необоснованно завышают себе зарплату, забывая о работниках.

Президент Удмуртии распорядился временно приостановить исполнение уже принятых решений и переводе госучреждений Удмуртии в автономные. Об этом он заявил сегодня, 5 марта, в ходе аппаратного совещания. Глава республики аргументировал свое решение тем, что данная реформа в ряде учреждений приводит к проявлениям коррупции. Руководители учреждений культуры, образования, главврачи необоснованно завышают себе и главным бухгалтерам зарплаты. Готовятся отдельные ведомости. Примеры Александр Волков приводил еще на состоявшейся на днях коллегии Минздрава Удмуртии. По словам президента, зарплаты главврачей в некоторых больницах достигают 100 тыс. руб. Между тем зарплата рядовых работников не повышается. «Все республиканские учреждения здравоохранения должны остаться казенными», - заявил глава Удмуртии. Он отметил, что республика исполнит требования федерального закона, но торопиться с переводом учреждений не стоит, пока не выработано чёткой системы, препятствующей коррупции и безнаказанности. Глава региона поручил Минимущества провести анализ деятельности автономных учреждений на примере конкретных отраслей и коллективов и о результатах доложить на расширенном заседании правительства.

Напомним, с января 2011 года вступили в силу основные положения Федерального закона от 08 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», которым предусматривается разделение государственных и муниципальных учреждений по типам: на автономные, бюджетные и казённые. Государство (субъекты, муниципальные образования) будут нести ответственность по обязательствам только казённых учреждений, а автономные и бюджетные учреждения отвечают по своим обязательствам самостоятельно.

Указанным законом с 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года установлен переходный период, основное назначение которого – принятие необходимой нормативной базы на уровне Российской Федерации, субъектов и муниципальных образований. До конца года власти республики и органы местного самоуправления должны определить судьбу каждого государственного (муниципального) учреждения.

"