Posted 5 марта 2014,, 11:07

Published 5 марта 2014,, 11:07

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

УЭСК объяснила завышенные суммы в платежках ошибкой в расчетах

5 марта 2014, 11:07
В феврале текущего года 6% жителей, проживающих в многоквартирных домах столицы Удмуртии, получили квитанции за потребленное тепло, в которых сумма к оплате резко отличалась от предыдущих месяцев.

В феврале текущего года 6% жителей, проживающих в многоквартирных домах столицы Удмуртии (порядка 11 тыс. лицевых счетов), получили квитанции за потребленное тепло, в которых сумма к оплате резко отличалась от предыдущих месяцев. Как пояснили в «Удмуртской энергосбытовой компании», это связано с перерасчетом, который был произведен по итогам января из-за произошедшего технического сбоя программы.

Как рассказал управляющий директор ОАО «УЭСК» Денис Детинкин, из-за сбоя в программном комплексе жители вышеуказанных домов, обслуживаемых управляющей компанией СпДУ, с сентября по декабрь 2013 г. платили за отопление по нормативу 0,012 Гкал вместо 0,021 Гкал. Таким образом, в квитанциях им приходили суммы меньше реально потребленного ресурса. После обращения сознательных граждан ошибка была выявлена и произведен перерасчет. Платежки в феврале у жителей этих домов увеличились в цене от 800 до 2 000 руб.

При этом в компании решили, что оплатить сумму, появившуюся в результате перерасчета, потребители смогут вплоть до сентября.

«Наши действия законны, но в связи с тем, что ситуация сложилась по причинам, независящим от наших потребителей, мы согласны подождать оплату этого перерасчета до начала отопительного периода, при условии своевременной оплаты текущих платежей», - заявил Денис Детинкин, добавив, что текущие начисления производятся уже по нормативам, установленным постановлением администрации Ижевска. По ним, кстати, население и платило за тепло до сентября 2013 г.

Для консультации жителей «Удмуртской энергосбытовой компанией» в период с 5 по 28 марта открыта специальная телефонная линия 957-721 по вопросам перерасчета. Также информация будет доведена до потребителей в платежках.

"