Posted 5 марта 2015,, 08:41

Published 5 марта 2015,, 08:41

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

Удмуртия перешагнула пятитысячный рубеж по продуктивности коров

5 марта 2015, 08:41
В Удмуртии подвели итоги минувшего года по животноводству.

В Удмуртии подвели итоги минувшего года по животноводству.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии со ссылкой на доклад вице-премьера - министра сельского хозяйства и продовольствия Сергея Токарева, в 2014 году республика сохранила позитивную динамику роста валового производства молока. В ушедшем году всеми категориями хозяйств получено 749,3 тысячи тонн молока, рост к 2013 году составил 37 тысяч тонн, или 5,3 %.

Для сравнения, в Российской Федерации и по ПФО по данной категории хозяйств рост производства молока составил 0,1 %.

В общероссийском объёме производства молока с 2000 года доля республики выросла с 1,7 до 2,4%, а в ПФО - с 5,6 до 7,8%.

Впервые республика перешагнула пятитысячный рубеж по продуктивности коров. Сельскохозяйственными организациями получено по 5 267 килограммов молока от каждой коровы, продуктивность коров в племенных хозяйствах составила 6 065 килограммов молока.

В племенных заводах и репродукторах Удмуртии заметно выросло количество животных с удоем семь тысяч и более килограммов молока. На сегодняшний день их насчитывается 7 879 голов. Десять лет тому назад было всего 255 голов. Золотой фонд отрасли: коровы с рекордным уровнем продуктивности - более 10 000 кг молока. Их в республике 108 голов.

В прошлом году с участием инвестиционных кредитов и собственных средств была продолжена работа по реконструкции ферм, дополнительно введено 3,3 тысячи скотомест.

Модернизация отрасли оказала положительное влияние на повышение качества товарного молока. В прошлом году сельхозтоваропроизводителями республики реализовано на предприятия переработки 93% молока высшего сорта.

В тоже время, в 13 районах Удмуртии не удалось переломить сложившуюся нестабильную ситуацию по снижению поголовья КРС. В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Каракулинского и Сюмсинского районов наблюдается спад валового производства молока. СПК Юкаменского и Сюмсинского районов по продуктивности производства молока не удалось превысить планку в 4 тыс. килограмм. Важнейшей проблемой молочного скотоводства остаётся воспроизводство стада. К недостаткам в отрасли Сергей Токарев также отнёс невысокие качественные показатели реализуемого молока: жирность молока не превышает 3,65 %, белковомолочность - 3,1 %.

Глава Удмуртии Александр Соловьев поставил перед животноводами республики задачу - выйти на производство одного миллиона тонн молока к 2020 году. «Задача – сложная, но с учётом привлечения инвестиций в отрасль, вполне выполнимая», - подчеркнул руководитель республики. По мнению Сергея Токарева, добиться таких результатов возможно, если решить проблемные вопросы, сдерживающие развитие молочного скотоводства.

Александр Соловьев поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия УР изучить опыт успешных территорий и представить конкретные предложения по решению этой большой задачи, в том числе, продумать меры по повышению заинтересованности личных подсобных хозяйств в содержании молочного скота.

"