Posted 5 апреля 2016,, 12:02

Published 5 апреля 2016,, 12:02

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

«Платон» оплатит Восточный обход Ижевска

5 апреля 2016, 12:02
Часть средств на проект строительства Восточного обхода г. Ижевска будет выделена доходов от системы сбора платы за проезд большегрузов «Платон»

Сегодня, 5 апреля, в ходе заседания Совета непарламентских партий при Госсовете Удмуртии министр транспорта и дорожного хозяйства УР Виктор Вахромеев заявил о том, что строительство автодороги «Восточный обход г. Ижевска» будет частично финансироваться за счет доходов от системы сбора платы за проезд большегрузов «Платон». Стоимость проекта, напомним, оценивается почти в 58 млрд руб.

Предполагается, что Восточный обход будет строиться на принципах ГЧП. Соответственно, часть средств на этот проект поступит от системы «Платон», часть должен выделить бюджет Удмуртской Республики, третью долю вложит инвестор. Пропорции софинансирования пока не раскрываются. Известно только, что республика выделит на эти цели 2 млрд руб.

Министр отметил, что Удмуртия получит финансирование по итогам проведения конкурсного отбора концессионных дорожных проектов со всей страны, где наш проект занял второе место.

«Буквально на той неделе было заседание в правительстве РФ. Из трех проектов, которые (были отобраны – прим. ред.) по всей России, первое место занял проект моста в Новосибирске. Это, будем говорить, чуть больше, чем наш мост через Каму. Второй проект – это Восточный обход города Ижевска. Это все уже просчитано, сейчас готовится документация. Третий проект – это мост через реку Чусовую, Пермский край. Так что можете поздравить Удмуртию».

Как накануне, 4 апреля, заявил глава Удмуртии Александр Соловьев, на указанные деньги планируется построить автодорогу, путепроводы через железнодорожные пути, мостовые сооружения через реки Иж и Позимь, транспортные двухуровневые развязки.

Строительство Восточного обхода позволит создать полное автомобильное кольцо вокруг столицы республики и вывести транзитный транспорт за ее пределы. В перспективе проект совместно с мостом через Каму станет частью подъезда автомобильной магистрали Европа – Западный Китай по направлению Киров – Ижевск – Уфа – Оренбург с возможностью выхода на Санкт-Петербург.

Фото avtofotki.narod.ru

"