Posted 5 мая 2017,, 11:03

Published 5 мая 2017,, 11:03

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

Планы развития обсудили участники кластеров Удмуртской Республики

5 мая 2017, 11:03
Обсуждались темы развития машиностроения и туризма.

Под руководством Советника врио Главы Удмуртии Александра Свинина прошли две встречи с участниками машиностроительного и туристско-рекреационного кластеров УР.

На мероприятиях присутствовали руководитель Агентства инвестиционного развития УР Римма Бякова, и.о. министра промышленности и торговли УР Виктор Лашкарев, руководитель Центра кластерного развития УР Полина Павлова, глава города Сарапула Александр Ессен, представители промышленных и туристических предприятий региона, бизнеса, научных и образовательных организаций республики.

Главная цель обсуждения – разобраться в существующих проблемах и наметить планы на будущее.

Встреча с представителями крупного, среднего и малого бизнеса в сфере машиностроения прошла 3 мая.

Резиденты инновационно-территориального машиностроительного кластера отметили, что на сегодняшний день требуется улучшить взаимодействие предприятий внутри кластера. Он должен консолидировать организации и стать акселератором инновационных проектов республики. Участники мероприятия обратили внимание на возникающие проблемы в работе: высокая потребность в расширение площадей и рынков сбыта продукции, отсутствие фирменного стиля, промышленного дизайна.

«Одна из главных задач машиностроительного кластера - решение не частных вопросов отдельных организаций, а общих проблем предпринимателей, причастных к отрасли. Например, обучение кадров, создание инфраструктуры, информационная поддержка и другие. Участники кластера заинтересованы в привлечении инвестиций. Чаще всего в России инвесторы готовы вкладываться в крупные проекты. Поэтому нам сейчас важно объединяться, стать крупнее и виднее. Это возможно, развивая кластер», - подчеркнула Полина Павлова.

Советник руководителя региона Александр Свинин предложил участникам присоединиться к обсуждению проведения Дня предпринимательства 26 мая, а также активно включаться в федеральные и международные выставки для поиска новых рынков сбыта. Он предложил собравшимся направить ему существующие идеи и заявки для дальнейшего принятия решения о софинансировании участия из бюджета республики.

Вчера, 4 мая, в Сарапуле состоялась встреча с представителями туристско-рекреационного кластера «Камский берег».

В начале встречи глава города Сарапул Александр Ессен рассказал, что на сегодняшний день в туристической сфере наблюдается динамика. Город вошел в Федеральную целевую программу, а ближайшим событием станет открытие обновленной набережной, куда глава города пригласил всех желающих. Следующим объектом благоустройства будет сквер города и прилегающие территории, а также пляж, пристань и безымянный остров на Каме.

Группа компаний «Турист» (участник кластера) представила проект «Влюбиться в Удмуртию», который реализуется в Республике с декабря 2016 года. На данный момент он проходит регистрацию у ведущих туроператоров России. Это комбинированный тур для всех, кто хочет познакомиться с Удмуртией. Он проходит через всю Республику: это и Воткинск – родина Чайковского, купеческий Сарапул, родина бабушек из Бураново, и Тол Бабай в Шаркане. Александр Свинин высоко оценил данный проект и выразил полную готовность подержать его на федеральном уровне.

Участник кластера Сергей Шумков презентовал агрохутор «Зеленая звезда». «Зеленая звезда» – это 50 гектаров в селе Вятское Каракулинского района, с участками и садами, на которых расположены 25 домиков со всеми удобствами, банный комплекс и авто кемпинг, куда может приехать любой желающий, поработать на природе или просто отдохнуть.

В формате живого общения Александр Свинин ответил на вопросы присутствующих. Советник руководителя региона рассказал, что в середине июня будет сформирована карта «Инвестируй в Удмуртию», куда смогут войти все желающие. Данный проект - это новый формат работы с инвесторами, формат поддержки малого и среднего бизнеса региона в режиме «одного окна» и в режиме консультаций по широкому кругу вопросов. В середине мая состоится форум «Сделано в Удмуртии», на котором можно будет презентовать себя и зарегистрироваться. В дальнейшем это будет полноценный ресурс, продвигающий товары и услуги Удмуртской Республики. Также Александр Свинин рассказал о планируемых в Республике бизнес-миссиях и пригласил участников встречи принять в них активное участие. Так, первая из них ожидается 18-19 мая. В Удмуртию приедут представители бизнеса Крыма и Севастополя, которым интересна республика, в том числе и отрасль туризма.

"