Posted 5 июля 2011,, 12:46

Published 5 июля 2011,, 12:46

Modified 17 октября 2022,, 13:49

Updated 17 октября 2022,, 13:49

Энергетики ЗАО «КЭС» в Удмуртии подготовили новую кадровую смену для своих предприятий

5 июля 2011, 12:46
Энергетики Удмуртии принимают очередное кадровое пополнение. Сегодня, 5 июля, 24 выпускника кафедры теплоэнергетики УдГУ стали дипломированными инженерами.

Энергетики Удмуртии принимают очередное кадровое пополнение. Сегодня, 5 июля, 24 выпускника кафедры теплоэнергетики УдГУ стали дипломированными инженерами. Дипломы об окончании вуза по специальности «Тепловые электрические станции» они получили из рук Николая Скворцова - директора Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» (входит в ЗАО «КЭС»), который является бессменным председателем государственной аттестационной комиссии.

Николай Скворцов, энергетик с 40-летним стажем, пожелал молодым коллегам достойно носить свое профессиональное звание на протяжении дальнейшей карьеры в отрасли. Работать в ней не просто, но престижно и перспективно в силу основополагающей роли энергетики в экономике, технике и жизни людей. Слова председателя ГАК в частности находят подтверждение в том факте, что выпускники кафедры теплоэнергетики трудятся в ТЭК Удмуртской Республики и других регионах страны, нередко занимая руководящие должности.

Выпуск 2011 года на кафедре – уже одиннадцатый. И за качество подготовки и квалификацию выпускников здесь ручаются. Проректор УдГУ Николай Леонов подчеркнул, что программа подготовки энергетиков в вузе реализуется 15 лет, и это своего рода большой интеллектуальный и практический вклад в развитие региональной экономики. Как отмечает заведующий кафедрой теплоэнергетики Олег Бартенев, образовательный процесс построен на лучших традициях ведущих энергетических вузов страны, обеспечен как с научной стороны, так и со стороны реального практического опыта, а студентов обучают действующие практики-энергетики. В частности - руководители и специалисты теплоэлектростанций Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5». Генерирующая компания в целом давно и тесно сотрудничает с УдГУ, взяв кафедру теплоэнергетики под свой патронат и оказывая ей практическую и финансовую поддержку.

По словам директора Ижевской ТЭЦ-2 Вячеслава Страхова, сочетание обязанностей руководителя энергопредприятия и преподавателя кафедры позволяет решать многие производственные вопросы. Например, еще со студенческой скамьи выявлять будущих перспективных специалистов для работы на ТЭЦ и проводить осознанный конкурсный отбор. С другой стороны – живо влиять на образовательный процесс, знакомя студентов со всеми аспектами трудовой деятельности энергетиков. А также давать, кроме теоретической базы, реальную практическую подготовку будущим специалистам, которые придут работать на ТЭЦ.

"