Posted 5 июля 2017,, 05:52

Published 5 июля 2017,, 05:52

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

«Калашников» представит модели мотоциклов «Иж» на форуме «Армия-2017»

5 июля 2017, 05:52
Ижевский концерн разрабатывает специальные варианты мотоциклов для силовых структур.

Ижевский концерн «Калашников» разрабатывает специальные варианты мотоциклов марки «Иж» для силовых структур. Модели будут представлены на международном военно-техническом форуме «Армия-2017», который пройдет с 22 по 27 августа в подмосковном парке «Патриот». Об этом со ссылкой на слова директора по внешним коммуникациям концерна Софии Ивановой пишет РБК.

Однако подробнее говорить она отказалась. Источник издания в концерне сообщил, что моделей должно быть три.

«Они будут без колясок с отсеками под автомат и другие вещи. Судя по тем макетам, которые я видел, они будут похожи на горные мотоциклы», — сказал собеседник, отметив, что внешне машины похожи на японские горные Kawasaki.

Мотоциклы будут различными по проходимости, один из них «более приподнят, другие — пониже». Эксперты предположили, что скорее всего это будет российско-китайская разработка, причем двигатель будет китайским, а все остальное – российского производства.

Последняя разработка подобного рода, которая велась в России в военных целях, был мотоцикл «Урал». Он выпускается на Ирбитском мотоциклетном заводе. Военная модель «Урала» находится в производстве, но по факту в российскую армию она не поставляется из-за высокой стоимости.

Мотоциклы марки «Иж» производились на заводе «Ижмаш» (ныне концерн «Калашников») в столице Удмуртии с 1929 года. В 2008 году в связи с большими долгами завод «ИжМото» был сначала законсервирован, а затем закрыт, оборудование было распродано.

Впоследствии периодически возникали идеи возродить производство мотоциклов в Ижевске, в частности сборки китайских мотоциклов и другой мототехники Patron Уральской мотоциклетной компанией, однако пока этот проект так и не был реализован.

"