Posted 5 июля 2017,, 12:09

Published 5 июля 2017,, 12:09

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Удмуртия получила из федерации 15,1 млрд рублей на замещение долгов

5 июля 2017, 12:09
Как пояснил и.о. министра финансов региона Станислав Евдокимов, средства были направлена на погашение банковских кредитов с наиболее высокими ставками.

Удмуртия получила из федерального бюджета кредит в 15,1 млрд рублей, чтобы исполнить обязательства по долгам. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, 26 июня Удмуртия обеспечила возврат в федеральный бюджет ранее полученных бюджетных кредитов в сумме 14,6 млрд рублей.

Напомним, эти кредиты регион получил в 2015-2016 годах на покрытие дефицита бюджета. В 2016 году республика не исполнила требования соглашений с Российской Федерацией по получению этих кредитов. В результате, регион должен был вернуть эти деньги до 1 июля.

О том, что вопрос по возврату 14,6 млрд рублей был решен, ранее журналистам сообщил врио главы УР Александр Бречалов. В сегодняшнем сообщении его пресс-службы раскрывается, как именно это было сделано.

Для того, чтобы соблюсти требования, республика привлекла коммерческие кредиты в сумме 12 млрд рублей и средства в виде кредита из Федерального казначейства в объеме 2,6 млрд рублей. В результате работы с Минфином России удалось не только исполнить обязательства по возврату 14,6 млрд рублей, но и получить новый бюджетный кредит.

«Я благодарен министру финансов России Антону Силуанову за понимание нашей непростой ситуации. В результате долгих переговоров было принято решение о предоставлении Удмуртской Республике бюджетного кредита на замещение долговых обязательств в сумме 15,1 млрд. рублей. Кредит предоставляется сроком на пять лет по ставке 0,1% годовых», - сообщил Александр Бречалов.

Как пояснил и.о. министра финансов региона Станислав Евдокимов, 29 июня 15,1 млрд руб. поступили в бюджет республики и были направлена на погашение банковских кредитов с наиболее высокими ставками в объеме 12,5 млрд рублей.

«Оставшаяся часть бюджетного кредита в июле будет направлена на погашение долговых обязательств перед Федеральным казначейством по Удмуртской Республике», - сообщил руководитель республиканского Минфина.

Отмечается, что исполнив обязательства, республика продолжит участие в программе правительства России по предоставлению субъектам бюджетных кредитов на замещение заимствований, что позволит полностью заместить коммерческие кредиты на бюджетные и существенно сократить расходы бюджета на обслуживание долга.

Напомним, что субъект, не выполнивший условий соглашений с РФ и нарушивший условия предоставления бюджетных кредитов, в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ, обязан вернуть средства в федеральный бюджет. В случае невозврата средств в срок, Минфин России имел право наложить взыскание на бюджетный счет Удмуртии, оставив регион без средств. Также республика не смогла бы рассчитывать на новые бюджетные кредиты.

"