Posted 5 августа 2009,, 10:29

Published 5 августа 2009,, 10:29

Modified 17 октября 2022,, 13:57

Updated 17 октября 2022,, 13:57

В Красногорском районе похищены полсотни электроопор

5 августа 2009, 10:29
В Удмуртии продолжаются случаи хищений проводов с воздушных линий электропередачи и взломы трансформаторных подстанций.

В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ведется активная подготовка к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2009-2010 г.г. Однако помимо выполнения плановых ремонтных работ, а также внеплановых работ, вызванных повреждениями энергообъектов стихийными явлениями, столь частыми эти летом, энергетикам приходится восстанавливать энергообъекты, пострадавшие от охотников за черным и цветным металлом, сетуют в компании.

В нашей республике продолжаются случаи хищений проводов с воздушных линий электропередачи и взломы трансформаторных подстанций. Заместитель генерального директора - директор филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Вячеслав Бакулев заявил: «Для восстановления разграбленного энергооборудования приходится проводить незапланированные ремонтные работы с привлечением дополнительных средств организации. Все это происходит в разгар ремонтной кампании, когда приходится отвлекать персонал от плановых работ. В результате преступной деятельности похитителей металла страдают не только энергетики, но и потребители, которые по вине преступников остаются без электроэнергии». Последствия этих противоправных действий весьма серьезны – без электроэнергии остаются не только жители населенных пунктов, но и объекты социального назначения: школы, больницы, детские сады, котельные, водонапорные башни и т.д.

Так, в числе пострадавших из-за преступных действий воров оказался поселок Октябрьский Глазовского района. В ночь с 19 на 20 июля с линии электропередачи 10 кВ был демонтирован и похищен провод длиной 64 метра. В результате данная линия была повреждена, обесточена трансформаторная подстанция и без электроснабжения остались около 50 домов коттеджного поселка.

29 мая в Красногорском районе недалеко от деревни Сычи с линии электропередачи напряжением 10 кВ был похищен электропровод длиной 8,3 км. Ущерб, который нанесли грабители составил 100 тысяч рублей. Были украдены провода и в деревне Изошур Кезского района. На линии электропередачи 10 кВ было похищено более 6 км. провода. Ущерб от хищения составил 60 тысяч рублей.

Объектами интереса преступников являются не только электрические провода, но и опоры линий электропередачи. Так, в производственном отделении «Центральные электрические сети» были похищены 13 железобетонных приставок к опорам линии электропередачи 10 кВ. Энергетики Красногорского района электрических сетей не досчитались 47 деревянных опор, а 140 изоляторов оказались разбитыми. Ущерб от повреждения имущества составил более 140 тысяч рублей.

Специалисты филиала «Удмуртэнерго» в установленном порядке сообщили о данных происшествиях в органы внутренних дел. По данным фактам возбуждены уголовные дела и проводятся расследования. Кража с энергообъектов - уголовно наказуемое деяние, за которое законом предусматривается лишение свободы на срок до 5 лет.

"