Posted 5 октября 2011,, 09:05

Published 5 октября 2011,, 09:05

Modified 17 октября 2022,, 13:41

Updated 17 октября 2022,, 13:41

«Центральные электрические сети» филиала «Удмуртэнерго» получили паспорт готовности к осенне-зимнему периоду

5 октября 2011, 09:05
Производственное отделение «Центральные электрические сети» филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по результатам работы комиссии получило паспорт готовности энергообъектов к прохождению осенне-зимнего периода 2011-2012 гг.

Производственное отделение «Центральные электрические сети» филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по результатам работы комиссии получило паспорт готовности энергообъектов к прохождению осенне-зимнего периода 2011-2012 гг.

В состав комиссии входили представители ОАО «МРСК Центра и Приволжья», Западно-Уральского Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике, Удмуртского регионального диспетчерского управления, руководители и специалисты технических служб филиала «Удмуртэнерго». ПО «Центральные электрические сети» - второе структурное подразделение в «Удмуртэнерго», где оценивалось состояние оборудования и подстанций, выполнение плана намеченных ремонтных работ, а также уровень подготовленности персонала к возможным аварийным ситуациям и их предотвращению в период низких температур.

В настоящее время в зону обслуживания ПО «ЦЭС» входят 7 административных районов Удмуртской Республики, а также города Ижевск и Воткинск.

В целях повышения готовности к воздействиям аномальных погодных явлений и обеспечения надежной работы электросетевых объектов одним из приоритетных направлений ремонтной программы энергетиков была определена расчистка трасс линий электропередачи и вырубка деревьев, угрожающих падением на провода. В районах электрических сетей ПО «ЦЭС» в течение 2011 года было расчищено 268 га в охранных зонах ЛЭП.

С начала 2011 года в зоне обслуживания ПО «ЦЭС» в рамках ремонтной программы филиала «Удмуртэнерго» на энергообъектах проведены ремонты и замена устаревшего оборудования. С января по октябрь 2011 года было отремонтировано 425,6 км воздушных линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 0,4-10 кВ и 35-110 кВ. В данные работы входит замена провода и деревянных опор ЛЭП на железобетонные.

В Вавожском, Воткинском, Селтинском, Сюмсинском, Увинском, Шарканском, Якшур-Бодьинском районах Удмуртии проведены ремонты оборудования 244 трансформаторных подстанций, что позволило повысить качество и надежность электроснабжения потребителей, проживающих в данных районах. Закончен комплексный ремонт 8 крупных подстанций ПО «ЦЭС».

Выполнение ремонтных работ на подстанциях позволит снизить уровень технических потерь, а также повысить качество отпускаемой электроэнергии. Все проведенные мероприятия направлены на обеспечение надежного электроснабжения населения и социально-значимых объектов Удмуртской Республики, находящихся в зоне ответственности производственного отделения «Центральные электрические сети».

По результатам проверки комиссией была вынесена положительная оценка проведенным мероприятиям по подготовке к ОЗП 2011-2012 гг., состоянию энергооборудования, а также уровню готовности оперативного персонала производственного отделения к работе в условиях низких температур. На основании этого ПО «ЦЭС» выдан паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг.

"