Posted 5 октября 2018,, 15:16

Published 5 октября 2018,, 15:16

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

Торговцы бензином снова хотят поднять цены на топливо

5 октября 2018, 15:16
На этот раз они ссылаются на сезонное, более дорогое дизельное топливо.
Сюжет
Цены

Независимые продавцы топлива просят правительство отменить заморозку цен на автозаправочных станциях. Свою позицию бизнесмены объяснили ростом оптовых цен на зимнее дизельное топливо, которое сделает его продажу в рознице невыгодной, пишут Новые Известия.

Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша направил письмо премьер-министру Дмитрию Козаку, в котором указал на проблемы. В нем говорится, что существует тенденция к тому, что клиенты начали уходить с независимых заправок на АЗС крупных нефтяников. Аркуша также отдельно отметил проблему с зимним дизтопливом, розничные цены на которое, по его мнению, надо поднимать.

По словам главы РТС, в Сибири и на Дальнем Востоке активизировался спрос на зимнее дизтопливо, цена на него уже существенно выше, чем на летнее. "Это замкнутый круг: при хронической нехватке зимнего дизтоплива в высокий сезон нефтяники снижают отгрузки на бирже, поскольку растет ажиотаж на их АЗС", - говорит он.

В то же время эксперты называют рост цен обычным при переходе НПЗ с летнего на зимнее дизтопливо, сообщает "Коммерсант".

Напомним, правительство решило стабилизировать оптовые цены, снизив акцизы на топливо и увеличив поставки на внутренний рынок, в конце мая после резкого скачка цен на ГСМ. Нефтекомпаниям было предписано заморозить цены на АЗС.

Тем временем премьер-министр поддержал предложение нефтяников и Минэнерго увеличить бюджетную субсидию на топливо. Одновременно Медведев поддержал и Минфин, который в ответ на инициативы нефтяников предложил профинансировать часть субсидии за счет роста НДПИ для всей отрасли.

"