Posted 5 декабря 2012,, 11:41

Published 5 декабря 2012,, 11:41

Modified 17 октября 2022,, 13:09

Updated 17 октября 2022,, 13:09

«Ижмаш» рассчитывает выполнить гособоронзаказ по текущему году

5 декабря 2012, 11:41
По словам врио ген директора предприятия, проблемы возникли с выполнением объемов по поставкам для МВД.

Временный генеральный директор ОАО «НПО «Ижмаш» Александр Косов заявил сегодня, 5 декабря, что предприятие полностью выполнит гособоронзаказ до конца года. Напомним, что в середине октября вице-премьер правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов, комментируя ситуацию на предприятии, заявил, что «все гособоронзаказы практически сорваны», что, в свою очередь, грозит «Ижмашу» включением в перечень недобросовестных поставщиков.

По словам Александра Косова, проблемы у предприятия возникли с выполнением объемов по поставкам для МВД. Это касается заказов по модернизации (чем завод занимался впервые) и по «Сайге-20», «которая идет как служебное оружие и была серьезно проработана по тщательности исполнения, в том числе и ствола: на сегодняшний день у нас поднята кучность на 15% и мы дали на 50% увеличение гарантийного срока эксплуатации. И поэтому потребовались и деньги, и время. Надеюсь, что до конца года мы закроем эту позицию. Вчера у нас был как раз представитель заказчика - генерал Сорокин из внутренних войск МВД, смотрел на то, каким образом идет выполнение заказа, журил. Но остался доволен тем, что мы ориентируемся в течение 10-12 дней полностью выгрузить этот заказ. Поэтому планируем до конца года текущего года госзаказ закрыть», - сообщил врио ген директора предприятия..

В то же время Александр Косов отказался комментировать объемы госзаказа на следующий год, выразив при этом надежду, что они будут не меньше цифр текущего года. Он также отметил, что основными заказчиками НПО «Ижмаш», в том числе и по разработкам, по гособоронзаказу являются МВД, ФСКН, ФСИН и ФСБ. Заказы по линии Минобороны в настоящий момент у предприятия единичные и связаны с авиационным вооружением.

"