Posted 5 декабря 2013,, 09:46

Published 5 декабря 2013,, 09:46

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

Совместное предприятие городского теплоснабжения может быть создано к осени 2014 года

5 декабря 2013, 09:46
Ижевск продолжает вести переговоры с ОАО «ТГК-5» по созданию совместного предприятия для управления тепловыми сетями.

Ижевск продолжает вести переговоры с ОАО «ТГК-5» по созданию совместного предприятия для управления тепловыми сетями. Как заявил накануне, 5 декабря, глава администрации Ижевска Денис Агашин, его планируется создать к началу следующего отопительного сезона, то есть к осени 2014 года.

Напомним, решение о создании совместного предприятия было принято в связи с тем, что, по мнению городских властей, «Удмуртские коммунальные системы», в аренде у которых сети находятся с 2008 года, не в полной мере выполняют свои обязательства по инвестициям в модернизацию системы теплоснабжения. Кроме того, как отметил Агашин, текущее состояние дел не позволяет оказывать «качественную услугу нашим жителям. Потому что жалоба идет повсеместная и по температуре теплоносителя, и по горячей воде, и по перекопам, и по благоустройству», - прокомментировал сити-менеджер.

Предполагается, что в уставной капитал СП будут внесены магистральные сети (со стороны УКС) и квартальные (со стороны города). Это, по мнению Дениса Агашина, позволит предприятию привлекать инвестиции и заемные средства для модернизации теплосетей.

Также глава администрации рассказал, что параллельно проходят суды в отношении УКС, которые уже позволили отсудить у компании 300 млн руб., которые она должна была вложить инвестировать в сетевое хозяйство. «Сегодня они не вкладывают в сети, потому что они не их, как они объясняют, хотя по договору они обязаны по 100 миллионов ежегодно туда вкладывать. …Мы судимся сегодня с ними, мы отсудили уже 300 миллионов рублей, чтобы они вложили в эти сети, либо вернули их каким-то образом, поэтому суды идут, мы в переговорах», - прокомментировал Денис Агашин.

"