Posted 6 апреля 2011,, 09:29

Published 6 апреля 2011,, 09:29

Modified 17 октября 2022,, 13:42

Updated 17 октября 2022,, 13:42

Новый бренд ОАО «МК «Сарапул-молоко» выйдет на федеральный рынок

6 апреля 2011, 09:29
Накануне, 5 апреля, ОАО «МК «Сарапул-молоко» запустило новую линию для производства продукции под брендом «Село Зеленое».

Накануне, 5 апреля, ОАО «МК «Сарапул-молоко», работающее под управлением ООО «КОМОС ГРУПП», запустило новую линию для производства продукции под брендом «Село Зеленое». Ежедневно предприятие планирует выпускать 130 тысяч упаковок молока, сливок, йогуртных и сывороточных напитков. В дальнейшем линейка продукции будет дополнена козьим молоком, топленым молоком, сливочным маслом и др. Для производства было закуплено новейшее оборудование Tetra Pak, которое дает широкое поле для вариаций объемов, упаковки и так далее, позволяя оперативно реагировать на изменения рынка. «Сарапул-молоко» стало одним из первых предприятий, установивших такое оборудование в России. Объем инвестиций - 90 млн. рублей.

Новая продукция «Село Зеленое» будет реализовываться помимо Ижевска, в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге через крупные федеральные сети (X5, «Лента», «Семья», «Монетка», «Магнит»). Интересным шагом производителя стала организация on-line вещания из цехов и с территории животноводческого комплекса «Нечкинское», которое ведется на специально созданном сайте www.selo-zelenoe.ru. Таким образом, потребитель может наблюдать за производственным процессом.

В целом, по мнению Председателя Правления - генерального директора ООО «КОМОС ГРУПП» Андрея Шутова, у молочного производства в Удмуртии огромный потенциал. В минувшем году на территории республики всеми предприятиями, а также частными хозяйствами, было произведено почти 650 тыс. тонн молока-сырья. Андрей Шутов считает, что эту цифру можно увеличить до 1 млн. тонн. Для этого потребуется увеличить поголовье дойного стада примерно до 145 тысяч, а надой с одной коровы до 5 700 литров в год. Достигнуть таких показателей позволит комплексный подход и тесное взаимодействие между производителями, переработчиками и республиканской властью. В частности, по мнению Шутова, необходимо доработать систему субсидирования, таким образом, чтобы стимулировать производителей реализовывать продукцию местным переработчикам и возвращать субсидии в республиканский бюджет в виде налогов.

Председатель Правительства УР Юрий Питкевич, который запустил линию в работу, поддержал это предложение. Также он отметил, что в данный момент Удмуртия является одним из немногих регионов России, которая своими усилиями смогла восстановить объемы производства молока до 1990 года. Для дальнейшего более масштабного развития АПК республики и России в целом требуется комплекс серьезных государственных мер.

"