Posted 6 апреля 2018,, 06:03

Published 6 апреля 2018,, 06:03

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Анатолий Чубайс заявил о переходе «Роснано» на самофинансирование

6 апреля 2018, 06:03
Председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс на круглом столе в Государственной думе России, посвященном «Состоянию и перспективам развития наноиндустрии в Российской Федерации», заявил о том, что компания планирует переходить на стратегию самофинансирования.

Анатолий Чубайс обратил особое внимание на то, что государственное финансирование лежит в основе нанотехнологической отрасли в России – без денег государства развить эту отрасль было бы просто невозможно. Однако, по мнению Чубайса, сейчас имеется все необходимое для того, чтобы начинать зарабатывать самостоятельно. Предполагается, что «Роснано» до 2023 года прекратит опираться на государственные инвестиции и гарантии по кредитам, сообщает пресс-служба “Роснано”.

Подтверждением начала нового этапа в работе АО «Роснано» может служить то, что налоговые отчисления в российский бюджет портфельными компаниями в прошлом году уже превысили вклад государства в уставной капитал компании при ее запуске – 101 миллиард рублей. Помимо этого компания объявила о выплате дивидендов своему основному акционеру – государству.

На круглом столе в рамках недели РОСНАНО в Госдуме России Анатолий Чубайс рассказал и о других результатах, которые удалось достичь за 10 лет работы компании. За это время было построено более 90 новых предприятий, которые в общей сложности выручают 1,4 триллиона рублей. Экспорт произведенной продукции превысил 205 миллиардов рублей.

Также благодаря “Роснано” было создано шесть кластеров наноиндустрии, занимающиеся такими сферами как инновационная нанофармацевтика, ядерная медицина, солнечная энергетика и многими другими, не представленными на территории России.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев отметил вклад «Роснано» в продвижение инновационных стартапов. Например, при поддержке компании был создан завод по производству интегральных схем «Микрон» - флагман российской микроэлектроники. Помимо этого была создана сеть ПЭТ-центров, чьи разработки отправили на борьбу с онкологическими заболеваниями. В конце 2016 года было запущено импортозамещающее производство в трубной металлургии. Благодаря этому “Роснано” на протяжении трех лет работает с чистой прибылью.

Для того, чтобы наноиндустрия успешнее развивалась, глава “Роснано” предложил внести некоторые изменения в законодательную и нормативную базу. По мнению Чубайса, необходимо разрешить частным НПФ инвестировать 3-4% активов в венчурные фонды и фонды прямых инвестиций. По его словам, это практикуется во всем мире, и такая мера могла бы помочь с привлечением в высокотехнологичные проекты до 150 миллиардов рублей. Помимо этого необходим механизм, который будет гарантировать возврат инвестиций в возобновляемую энергетику (ВИЭ) в зонах, изолированных от Европейского экономического сообщества, а также микрогенерацию на основе ВИЭ.

"