Posted 6 апреля 2018,, 11:31

Published 6 апреля 2018,, 11:31

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Новак: Россия не собирается вести переговоры о газе с Украиной или ЕК

6 апреля 2018, 11:31
Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что его ведомство не планирует в ближайшее время обсуждать с Еврокомиссий или Минэнергоугля Украины конфликт между «Газпромом» и «Нафтогазом».

Чиновник считает, что коммерческие корпорации должны решить свои вопросы сами. Об этом пишет портал rns.online.

Российское ведомство пока не станет проводить какие-либо переговоры на тему расторжения контрактов «Газпрома» с «Нафтогазом Украины». Одновременно с этим Минэнерго постоянно поддерживает контакт с Еврокомиссией. В случае необходимости стороны в любой момент могут договориться о встрече, но пока это не нужно, сказал Новак.

Напомним, руководство «Газпрома» решило расторгнуть контракты с «Нафтогазом Украины» на поставку и транзит газа, после оглашения вердикта Стокгольмского арбитража. По мнению российской стороны, решение суда «нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам».

В начале прошлого месяца стало известно, что «Газпром» отправил «Нафтогазу Украины» документы о расторжении старых договоров. В конце марта начались переговоры. На них представители «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» обсудили процедуру расторжения контрактов на поставку и транзит газа.

Следующая встреча между «Газпромом» и «Нафтогазом» пройдет в апреле.

"