Posted 6 июня 2011,, 14:35

Published 6 июня 2011,, 14:35

Modified 17 октября 2022,, 13:51

Updated 17 октября 2022,, 13:51

Арбитражный суд УР не усмотрел в действиях УКС посягательств на деловую репутацию УК Авторемзавод

6 июня 2011, 14:35
Арбитражный суд Удмуртии признал, что информация, размещенная на сайте «Удмуртских коммунальных систем» соответствует действительности

Арбитражный суд Удмуртии вынес решение о незаконности исковых требований компании «УК Авторемзавод», которая требовала признать несоответствующими действительности сведения, опубликованные на официальном сайте «Удмуртских коммунальных систем» и выплатить ей 1 млн. рублей. Информация на сайте признана достоверной.

ООО «УК Авторемзавод» обратилось в Арбитражный суд с иском о признании не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведений, опубликованных теплоснабжающей компанией на официальном сайте 02.11.2009 г. в статье «Население платит, но до ресурсоснабжающей компании по прежнему доходят не все деньги», следующего содержания: «…в отношении ООО «УК Авторемзавод» рассматривается заявления о банкротстве». Управляющая компания заявила, что данная информация дискредитирует ее перед жителями многоквартирных домов, которые находятся в ее управлении.

ООО «УК Авторемзавод» требовала опубликовать опровержение и выплатить 1 млн. рублей компенсации за нематериальный (репутационный) вред.

«Между тем, заявление о признании несостоятельной (банкротом) компании «УК Авторемзавод» на самом деле было принято и рассматривалось судом, - поясняет начальник претензионно – искового отдела «Удмуртских коммунальных систем» Людмила Ралко, - производство по этому делу было прекращено 28.10.2009 года. Информация на сайте была опубликована 02.11.2009 года. Поскольку с момента вынесения Арбитражным судом УР определения о прекращении производства по делу и до момента вступления данного судебного акта в законную силу необходим срок не менее одного месяца, фраза «в отношении ООО «УК «Авторемзавод» рассматривается заявление о банкротстве» по состоянию на 02.11.2009 г. соответствует фактическим обстоятельствам дела».

Кроме того Арбитражный суд Удмуртии не признал информацию о рассмотрении в суде заявления о признании компании несостоятельной (банкротом) порочащей ее деловую репутацию, так как с точки зрения суда она является нейтральной, поскольку не говорит о нарушении Управляющей компанией действующего законодательства.

Таким образом, Арбитражный суд Удмуртии согласился с доводами теплоснабжающей компании, что распространенные им в отношении ООО «УК Авторемзавод» сведения, соответствуют действительности и отказал в удовлетворении иска управляющей компании в полном объеме.

"