Posted 6 июня 2018,, 11:51

Published 6 июня 2018,, 11:51

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

В ИжГТУ прошел архитектурно-строительный форум «Вызовы XXI века»

6 июня 2018, 11:51
В рамках форума рассматривались вопросы, определяющие перспективы развития архитектуры и строительства.

5 июня в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова прошел архитектурно-строительный форум «Вызовы XXI века». Он стал площадкой для диалога образования, бизнеса и власти.

По словам ректора ИжГТУ им. М. Т. Калашникова Валерия Грахова, основная задача форума – обмен лучшими практиками, от которых будет зависеть реализация перспективных задач.

«Государство ставит перед нами задачу объединить усилия вуза, бизнеса и власти. Нам необходимо найти оптимальные пути решения задач, найти лучшие практики, показать их, внедрить у нас. И это задача не только высшей школы, но и союза строителей, и всех участников строительного рынка», - подчеркнул Грахов.

Он добавил, что сегодня миссией инженерно-строительного факультета является подготовка кадров для строительной отрасли. Поэтому основным вызовом для вуза становится возрастающая роль человеческого капитала, формированию которого необходимо содействовать.

Отметим, что мероприятие собрало на одной площадке множество спикеров, которые выступали с докладами на самые актуальные темы строительства и архитектуры.

В своем выступлении заведующий кафедрой архитектуры и председатель правления Союза архитекторов России Александр Зорин рассказал о проблемах градостроительной политики Удмуртии.

Он считает, что планировать и начинать строительство необходимо с математического анализа энергоресурсов. Поэтому градостроительство напрямую влияет на развитие города.

Говоря о благоустройстве города, Зорин отметил, что в первую очередь необходимо налаживать взаимодействие коммерческих и некоммерческих сообществ. Это поможет воплотить пожелания горожан в жизнь.

Планируется, что архитектурно-строительный форум станет регулярным и ежегодным.

Ректор ИжГТУ надеется, что со временем форум укрепится в статусе авторитетной российской площадки для установления продуктивных контактов, демонстрации новейших научных и производственных разработок, передового опыта в области архитектуры и строительства. А вуз в ближайшем будущем станет крупным современным научным центром инноваций – драйвером развития отрасли.

"