Posted 6 июля 2021,, 06:01

Published 6 июля 2021,, 06:01

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

Минсельхоз Удмуртии пытается зафиксировать чрезвычайную ситуацию почвенной засухи

Минсельхоз Удмуртии пытается зафиксировать чрезвычайную ситуацию почвенной засухи

6 июля 2021, 06:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии пытаются зафиксировать чрезвычайную ситуацию почвенной засухи в сельском хозяйстве. Однако режим ЧС пока можно признать только в Селтинском и Сюмсинском районах, сообщила министр сельского хозяйства региона Ольга Абрамова на брифинге.

«Сегодня в Удмуртии мы работаем над тем, чтобы зафиксировать чрезвычайную ситуацию почвенной засухи», - сказала министр журналистам.

По существующей методике установления режима, необходимо в течение трех декад измерять уровень влаги в почве. Как отмечает Ольга Абрамова, по полученным данным, сейчас режим ЧС можно признать только в Селтинском и Сюмсинском районах. «В остальных районах мы работаем точечно: гидрометцентр республики выезжает в районы, чтобы измерить уровень влаги в почве, зафиксировать влажность не более 10 мм, что позволяет нам установить статус ЧС», - объяснила она.

Министр напомнила, что по закону те предприятия, которые не застраховали посевы, не смогут претендовать на компенсации, «но несмотря на это, мы будем пробовать», добавила она.

По ее словам, в Удмуртии застраховано всего 4 тысячи га, тогда как вся посевная площадь – 940 тысяч га. «Поэтому мы сейчас будем работать над тем, чтобы хотя бы признать данный режим и оценить финансово масштаб проблем. То, что проблема есть, это очевидно. Буквально в эти выходные были дожди, но земля осталась сухой», - констатирует Абрамова.

"